Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

О проведении в Постоянном представительстве Российской Федерации при ООН круглого стола на тему «Преступление и наказание: военные преступления и международное правосудие от Нюрнбергского трибунала до наших дней»

 

12 декабря в Постоянном представительстве состоялся круглый стол на тему «Преступление и наказание: военные преступления и международное правосудие от Нюрнбергского трибунала до наших дней».

В мероприятии, посвященном 70-летию завершения работы Международного военного трибунала в Нюрнберге, приняли участие сотрудники постоянных представительств государств - членов ООН, Секретариата ООН, а также неправительственных организаций.

В качестве основных докладчиков выступили д-р политических наук, профессор А.И.Никитин, глава Центра евроатлантической безопасности МГИМО и Центра политических и международных исследований, а также профессор А.Н.Борисов, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО.

В своих выступлениях А.И.Никитин и А.Н.Борисов рассказали не только об истории создания и работе Нюрнбергского трибунала, но и о той роли, которую его решения сыграли и продолжают играть в послевоенный период.

Тематика мероприятия и выступления российских экспертов вызвали большой интерес у аудитории.

Круглый стол был совмещен с фотовыставкой архивных материалов Нюрнбергского процесса.