Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилова на министерском заседании, посвященном 50-летию Программы развития ООН, по теме «Финансирование Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года»

24 февраля 2016 года


Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемая г-жа Хелен Кларк,

Российская Федерация приветствует проведение Министерского заседания, посвященного 50-летию Программы развития ООН. Ценим возможность обсудить в таком представительном формате актуальные задачи, связанные с участием ПРООН в осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Успешная реализация Целей устойчивого развития (ЦУР) потребует объединения и максимальной мобилизации усилий правительств, международных и неправительственных организации, деловых и научных кругов. Этот тезис, который так или иначе присутствует практически во всех выступлениях и презентациях, можно считать аксиомой. Вместе с тем считаем необходимым акцентировать один принципиальный момент. Лидирующую роль должны играть именно национальные правительства, на которых лежит главная ответственность за осуществление Повестки-2030.

Основу для наращивания многостороннего сотрудничества в интересах адекватного ресурсного обеспечения ЦУР формирует принятая в июле прошлого года Аддис-Абебская программа действий. Рассматриваем этот документ в качестве важнейшей составляющей пакета исторических договоренностей, достигнутых в прошлом году под эгидой ООН, в т.ч. в рамках Саммита по Повестке-2030 и Парижской климатической конференции.

Ключевым фактором своевременного достижения ЦУР является выполнение всеми сторонами своих обязательств в сфере оказания финансового и технического содействия, включая предоставление официальной помощи развитию (ОПР), которая остается основным источником внешнего финансирования для уязвимых категорий развивающихся государств.

Вместе с тем очевидно, что ресурсов, которые могут быть аккумулированы по линии ОПР, будет явно недостаточно. Поэтому главной задачей является создание благоприятных условий для мобилизации внутренних источников финансирования, а также привлечение на цели развития значительных объемов зарубежного частного капитала. В этом контексте хотели бы обратить внимание на инициативу по реформированию глобальных налоговых практик, запущенную по итогам российского председательства в «Группе двадцати». Убеждены, что сфокусированная помощь развивающимся странам в становлении современной эффективной налоговой системы позволит укрепить и диверсифицировать внутренние источники финансирования развития и тем самым обеспечить выполнение странами своих социальных обязательств.

По нашему мнению, в условиях бюджетных ограничений официальным донорам необходимо точнее учитывать специфические потребности различных групп стран. Помощь беднейшим государствам должна предоставляться на максимально возможно льготных условиях, то есть преимущественно в форме грантов.

Помощь странам со средним уровнем дохода необходимо сфокусировать на реализации мер по совершенствованию их макроэкономической, фискальной и социальной политик, на облегчении доступа к долгосрочному частному капиталу, на развитии местных рынков капитала, на улучшении инвестиционного климата.

Г-н Председатель,

Убеждены, что ПРООН может и должна внести весомый вклад в достижение ЦУР. Организациям системы ООН принадлежит важная роль в продвижении обновленного глобального партнерства в целях развития. Призываем все страны оказывать поддержку оперативным программам и фондам, активно задействовать их потенциал для решения актуальных задач в экономической, социальной и природоохранной областях на всех уровнях.

Россия намерена наращивать взаимодействие с ПРООН на основе подписанного год назад Рамочного соглашения между Правительством Российской Федерации и ПРООН. Благодаря стратегическому партнерству с Программой Россия получила дополнительную возможность усилить нашу поддержку ООН, наращивать дружественные отношения со странами-получателями помощи, укреплять свой потенциал в области содействия международному развитию (СМР).

Созданный в прошлом году Трастовый фонд Россия – ПРООН в целях развития является одним из наиболее перспективных инструментов российского донорства по линии организаций системы ООН. Соглашением о Фонде предусмотрен эффективный и четкий механизм финансирования и реализации проектов, большинство из которых ориентированы на продвижение интеграционных процессов в рамках ЕАЭС, СНГ, ШОС, других региональных групп и объединений с участием России. Первоначальный объем финансирования – 25 млн. долл. на период до июля 2019 года.

Россия уже более десяти лет выступает донором Программы. Только за последние пять лет нашей страной реализованы совместные проекты на сумму более 20 млн. долл. США. Наиболее масштабные инициативы, финансируемые Россией, в настоящее время осуществляются в Киргизии, Таджикистане, Армении, Белоруссии, а также в малых островных государствах Тихого океана. Главным образом они направлены на содействие комплексному социально-экономическому развитию, поддержку наиболее уязвимых слоев населения. Несмотря на неблагоприятные тенденции в мировой экономике, Правительство России будет стремиться к обеспечению адекватного финансирования программ и проектов ПРООН.

Перспективным направлением нашего взаимодействия также считаем содействие странам, пострадавшим от гуманитарных кризисов, что особенно актуально на этапе раннего восстановления. В этом контексте очень важно, что ПРООН строго следует основополагающим принципам оперативной деятельности ООН. Это обеспечивает ПРООН доверие со стороны как доноров, так и стран-получателей помощи.

В заключение хотел бы еще раз подтвердить твердый настрой России на наращивание конструктивного сотрудничества с ПРООН и другими партнерами в интересах эффективной реализации Повестки-2030. Готовы и впредь активно поддерживать Программу, от успешной деятельности которой зависит благосостояние миллионов людей.

Поздравляю ПРООН с юбилеем и благодарю за внимание.



-------------------


Сообщение для печати
Об участии заместителя Министра иностранных дел Г.М.Гатилова
в заседании высокого уровня, посвященном 50-летию
Программы развития ООН (ПРООН)


24 февраля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось заседание высокого уровня по случаю 50-й годовщины создания ПРООН. Российскую делегацию на нем возглавил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Г.М.Гатилов.

Заседание с участием свыше 80 стран, большинство из которых были представлены на уровне глав государств и правительств, было сфокусировано на вопросах укрепления роли Программы в качестве флагмана системы развития ООН в контексте реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 года (Повестка-2030), Аддис-Абебской программы действий по финансированию развития и Парижского климатического соглашения.

Выступление Г.М.Гатилова на пленарной сессии на тему финансирования Повестки-2030 было посвящено как общим проблемам, которые предстоит решить международному сообществу для обеспечения своевременного и адекватного ресурсного обеспечения Целей устойчивого развития, так и практическому вкладу России в их решение.