Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по ЦАР

Благодарим Спецпредставителя Генсекретаря Парфе Онанга-Аньянгу, Спецпредставителя Афросоюза Бедьялизуна Муссу Небье и бригадного генерала Эрминиу Теодора Маю за их брифинги.

Разделяем выраженную в докладе Генсекретаря ООН по ЦАР озабоченность сохраняющейся нестабильной ситуацией в этой стране, особенно в сфере безопасности. Значительная часть ее территории
по-прежнему контролируется вооруженными группировками. Несмотря на отдельные позитивные сдвиги в вопросе распространения госуправления, органы власти на местах не в полной мере могут осуществлять свои функции.

Продолжаются кровопролитные столкновения на межэтнической и межконфессиональной почве, ужесточается противостояние между бандформированиями. Имеют место интенсивные стычки между вооруженными группировками за территорию, ресурсы и ключевые торговые артерии. Катализатором выступает разжигающая ненависть риторика. Хотим подчеркнуть, что подобному поведению не должно быть места в стране, граждане которой стремятся к мирному сосуществованию.

Хотели бы выразить искренние соболезнования в связи с продолжающимися потерями среди миротворцев. Мужество «голубых касок» в ЦАР невозможно переоценить. Выражаем нашу полную поддержку усилиям Миссии ООН по стабилизации в ЦАР и лично Вам, господин Онанга-Аньянга. Понимаем, что перед миссией стоит непростая задача, учитывая размеры страны и наличие большого количества вооруженных группировок.

Вызывает обеспокоенность дальнейшая деградация социально-экономической и гуманитарной ситуации. Призываем все стороны конфликта обеспечить гуманитарный доступ к пострадавшим, а власти – продолжить прикладывать усилия к созданию условий для безопасного добровольного возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц к местам их прежнего проживания.

Безусловно, одним из ключевых условий для долгосрочной стабилизации обстановки в ЦАР является реализация программы по разоружению, демобилизации, реинтеграции и репатриации (DDRR) комбатантов. Рассчитываем, что дальнейшее продвижение этой инициативы, а также подключение к ней основных вооруженных группировок будет способствовать нормализации обстановки в стране.

Принятая 17 июля 2017 г. в Либревиле при посредничестве Афросоюза «дорожная карта» центральноафриканского урегулирования является хорошей основой для запуска инклюзивного политдиалога. Разделяем озвученные в докладе Генсекретаря позитивные оценки имеющихся подвижек в реализации африканской инициативы, в рамках которой специальная группа посредников (Panel of Facilitators) провела на местах два полноценных раунда встреч со всеми лидерами основных вооруженных группировок с целью обобщения их требований для дальнейшей организации переговоров с правительством. Полагаем необходимым, чтобы все стороны достигнутых в Либревиле договоренностей предприняли дополнительные усилия для скорейшей реализации соответствующих положений.

Отмечаем предпринимаемые Банги шаги по реформе сектора безопасности для восстановления контроля над всей территорией страны. Они призваны содействовать, в том числе при поддержке международного сообщества, нормализации ситуации в ЦАР, а также выполнению одобренного президентом Ф.А.Туадерой плана по национальной обороне в интересах постепенной передачи ответственности за положение дел в стране законным властям.

Со своей стороны хотим заверить, что Россия продолжит оказывать поддержку властям ЦАР в реформировании национального сектора безопасности. В 2017 году силами отечественных инструкторов подготовлены 200 центральноафриканцев. В 2018 году планируется провести аналогичные курсы для 400 военнослужащих ВС ЦАР. Кроме того, мы намерены нарастить свою помощь и на гуманитарном треке, в частности, в области предоставления медицинских услуг населению.

Благодарю за внимание.