Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по всесторонней деятельности, посвященной разминированию, и снижению угрозы от взрывоопасных предметов

Признательны за субстантивный брифинг помощника Генсекретаря Александра Зуева. Придаем важное значение регулярному информированию Генсекретарем ООН о противоминной деятельности профильных ооновских структур во исполнение резолюции 2365. Рассматриваем доклад А.Гутерреша о всеобъемлющем подходе к такого рода активности в качестве одного из шагов по реализации повестки дня для разоружения.

Отмечаем попытку Генсекретаря выдержать документ в нейтральном, беспристрастном и сбалансированном ключе, фактологически отразив основные предпринятые под эгидой ООН в 2017 году меры в области разминирования и очистки территорий от противопехотных мин, взрывоопасных пережитков войны и самодельных взрывных устройств (СВУ).

В то же время обращает на себя внимание некоторое выпячивание среди "значимых тенденций" гуманитарных рисков, сопряженных с минной угрозой в Сирии и на востоке Украины. Вызывает также сожаление, что в докладе не нашли отражение российские противоминные усилия.

Являясь одним из наиболее активных участников Конвенции о "негуманном" оружии, Россия вносит весомый вклад в международные усилия по уменьшению угроз от противопехотных мин, взрывоопасных пережитков войны и СВУ в рамках реализации резолюции 2365, о чем мы представляем ежегодные национальные доклады.

В 2016 и 2017 годах отрядом разминирования Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации (МПЦ) проведено четыре операции по гуманитарному разминированию на территории Сирии: две в архитектурно-историческом комплексе и городской части Пальмиры, а также в Алеппо и Дейр-эз-Зоре. Всего очищено 6,5 тысяч гектаров территории, 1,5 тысячи километров дорог, более 17 тысяч зданий. Обнаружено и обезврежено 105 тысяч взрывоопасных пережитков войны, из них свыше 30 тысяч самодельных взрывных устройств.

Осуществляемая российскими вооруженными силами в Сирии планомерная работа по устранению угрозы СВУ является нашим практическим вкладом в реализацию профильной резолюции ГА ООН 72/36.

Россия активно содействует наращиванию технического, консультативного и оперативного потенциала в целях разминирования. На базе ранее упомянутого мной МПЦ осуществляется подготовка специалистов в области разминирования местности, обнаружения и обезвреживания СВУ, операторов мобильных робототехнических комплексов, сотрудников миннорозыскной службы. При этом Центр открыт для обмена профессиональным опытом со всеми заинтересованными сторонами. Так, в 2017 году им подготовлено 207 российских офицеров и 36 иностранных военнослужащих.

Важным шагом стало открытие в конце 2016 года филиала МПЦ в Алеппо, на базе которого уже прошли обучение саперному делу более тысячи специалистов по разминированию для вооруженных сил Сирии. Хотел бы отметить, что обученным в российском Центре сирийским сапёрам были переданы современные технические средства поиска взрывоопасных предметов и защитная экипировка и они уже принимают участие в разминировании районов Восточной Гуты, южных пригородов Дамаска, Восточного Каламуна и Хомса.

Предпринимаемые Российской Федерацией усилия имеют важнейшее значение для восстановления инфраструктуры, необходимой для возвращения к своим домам беженцев и временно перемещенных лиц. Примечательно, что такой подход находит понимание в докладе. Однако если в дарфурской и иракской ситуациях Генсекретарь отчитывается о конкретной работе, то по Сирии ограничивается упоминанием стоящей задачи и тут же ссылается на затрудненный доступ. Российские противоминные усилия наглядно демонстрируют – проблемы доступа тут не при чем. На наш взгляд, подключение Службы ООН по разминированию к соответствующим усилиям в Сирии неоправданно затягивается. И дело не только в нерешенном вопросе с офисом в Дамаске и его главой, но и в давно знакомой нам политизации гуманитарных сюжетов со стороны потенциальных доноров, не желающих вкладываться в нормализацию жизни в Сирии.

В заключение хотел бы отметить, что Российская Федерация уделяет значительное внимание развитию международного сотрудничества в области разминирования. В октябре 2017 года и мае 2018 года инженерными войсками Вооруженных Сил России проведены две международные конференции по гуманитарному разминированию, в которых приняли участие делегации 24 стран. Продолжаем плотное взаимодействие с Женевским международным центром гуманитарного разминирования. Российские эксперты приняли участие в организованной Службой ООН по разминированию работе по подготовке международных стандартов противодействия СВУ.

 

После выступления помощника Генсекретаря:

 

I thank Assistant to Secretary General.

I think you should master and next time we will hear you briefing in all official languages of the UN.

Поскольку это последнее заседание Совета Безопасности в июне, по крайней мере, я так надеюсь, прежде чем объявить его закрытым, от имени делегации Российской Федерации я хотел бы выразить искреннюю признательность членам СБ, особенно моим коллегам постоянным представителям, сотрудникам их миссий и секретариату Совета за всю поддержку, которую они нам оказали, а также за добрые слова, прозвучавшие сегодня в адрес нашего председательства. Это был действительно насыщенный месяц, в котором нам удалось прийти к консенсусу по целому ряду важных вопросов, входящих в нашу компетенцию. Мы бы не смогли достичь этих результатов, если бы мы делали это в одиночку и без усердной работы, поддержки и конструктивного вклада каждой делегации и представителей секретариата, а также всех сотрудников по конференционному обслуживанию, устных и письменных переводчиков, службы подготовки стенографических отчетов, сотрудников безопасности, за что я хочу их сердечно поблагодарить.

Наше председательство завершается, и, уверен, меня поддержат члены Совета, я хочу пожелать делегации удачи в следующем месяце. Залогом этого, мы надеемся, будет этот официальный футбольный мяч, который был и нашей путеводной звездой в ходе половины нашего председательства. Надеюсь, по договоренности с делегацией Швеции он также останется на этом столе до завершения Чемпионата мира по футболу.

Мы желаем делегации Швеции успехов в рамках председательства в Совете Безопасности и удачи шведской сборной на полях Чемпионата мира по футболу. Я благодарю всех вас. Заседание закрывается.