Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе заседания СБ ООН по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Благодарим Спецкоординатора ООН по Ближнему Востоку г-на Николая Младенова за доклад по ситуации на оккупированных палестинских территориях.

Хотел бы поприветствовать Вас в качестве госсекретаря и руководителя канцелярии президента, уважаемый г-н Кшиштоф Щерский.

Ближний Восток находится в центре мировой политики. Регион охвачен множеством кризисов – старых и новых. Россия внимательно следит за развитием обстановки, ведь нас с государствами региона связывают многолетние отношения, основанные на взаимном уважении, взаимовыгодном сотрудничестве, общих интересах.

Мы с озабоченностью фиксируем сохраняющуюся напряженную ситуацию в процессе палестино-израильского урегулирования. Она еще больше осложняется продолжающейся поселенческой активностью Израиля и обстановкой внутри и вокруг сектора Газа.

На этом фоне становится очевидно, что любые односторонние действия не приближают нас к решению застарелых и новых проблем региона. Особенно же губительной становится ситуация, когда одни государства-члены ООН пытаются поставить вне закона правительства других государств-членов. Нам, как и большинству наших партнеров, очевидно, что единственный выход из всего этого – сопряжение международных и региональных усилий с центральной ролью ООН и ее Совета Безопасности. Данный постулат должен стать отправной точкой всех соответствующих усилий и инициатив. 

У нас еще свежи воспоминания о выступлении в этом зале месяц назад спецпредставителя США по БВУ г-на Джейсона Гринблатта. Признаюсь честно, заявления о бесполезности поиска консенсуса по БВУ в стенах ООН и никчемности соответствующих резолюций Совета нас крайне тревожат.  Выбор курса на слом всего, что было достигнуто на пути к созданию независимого палестинского государства, живущего в мире с Израилем, чревато самыми пагубными последствиями для всего региона, будет способствовать лишь дальнейшей радикализации «арабской улицы». В свете заявлений американских коллег о необходимости «пересмотреть и отказаться от старых решений» ООН по БВУ хотели бы напомнить, что именно благодаря резолюции 181 Генеральной Ассамблеи ООН и был создан Израиль. На нее ссылается и Декларация независимости Израиля. Хотели бы поинтересоваться, насколько далеко готовы зайти США
в пересмотре «старых и ненужных» решений?

Со своей стороны убеждены, что односторонние действия при игнорировании международного права результата не принесут. Они пагубны для перспектив справедливого и долгосрочного урегулирования застарелой палестино-израильской проблемы. Выступаем за задействование «квартета» международных посредников как уникального механизма сопровождения БВУ, одобренного соответствующими резолюциями Совета Безопасности.

Г-н Председатель,

Россия вносит посильный вклад в продвижение всего комплекса БВУ, в том числе через представление потенциальной площадки для встречи без предварительных условий лидеров Израиля и Палестины. Также предпринимаем усилия по восстановлению межпалестинского единства и приветствуем шаги наших египетских коллег на данном направлении.

На этом фоне давно назрела актуальность направления миссии Совета Безопасности в регион. Она будет призвана повысить доверие и способствовать перезапуску переговоров между сторонами, не допустить провала усилий, которые предпринимало международное сообщество ради обеспечения условий для реализации единственно жизнеспособного урегулирования на международно-правовой базе. Эта основа была разработана Советом Безопасности, и ее ревизия также находится в руках СБ. Никакие односторонние шаги не способны подменить ключевые принципы «двух государств», Мадридские принципы, Арабскую мирную инициативу, а также статус оккупированных территорий, включая сирийские Голаны.

Продолжим содействие Ближневосточному агентству для помощи палестинским беженцам и организации работ. Деятельность БАПОР имеет не только гуманитарное, но и политическое измерение, оказывая важный стабилизационный эффект на палестинских территориях и странах Ближнего Востока.

Все вопросы окончательного статуса, включая Иерусалим, фундаментальные вопросы безопасности, беженцев, должны стать результатом прямых переговоров палестинцев и израильтян. Поиск согласия по этим чувствительным вопросам в ходе прямых переговоров является залогом их устойчивости в будущем.

Г-н Председатель,

Последовательно призываем все заинтересованные стороны предпринять шаги по деэскалации и урегулированию проблем в Персидском заливе политико-дипломатическими методами. Наращивание военного присутствия, в том числе и внерегиональными государствами, создает риски вооруженного столкновения. Этот кризис ставит под угрозу мир и безопасность на Ближнем Востоке, а также международные усилия по урегулированию региональных конфликтов. Тем более актуальной становится потребность в выработке устойчивого механизма коллективной безопасности в регионе на основе равноправного диалога и сотрудничества. Соответствующая российская инициатива как раз направлена на разблокировку конфликтных ситуаций, разработку мер доверия и контроля.

Необходимо продолжать усилия по ликвидации террористического присутствия в странах региона. Призываем все здоровые силы объединится на этой платформе при условии уважения Устава ООН и соответствующих решений Совета Безопасности, суверенитета и территориальной целостности государств, отказа от двойных стандартов. Настаиваем, что эти принципы должны соблюдаться применительно ко всем странам, столкнувшимся с этим злом: в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене.

Г-н Председатель,

Не могу не отметить, что мы крайне обеспокоены информацией о произошедшем 25 августа над ливанской столицей инциденте с участием двух беспилотных летательных аппаратов. По некоторым данным, речь идет об израильских разведывательных дронах. Обстановка усугубляется наносимыми одновременно Израилем произвольными ракетно-бомбовыми ударами по целям в соседней Сирии. Последняя такая атака на военный объект в окрестностях Дамаска имела место в минувшие выходные.

Со своей стороны неоднократно указывали на опасность подобных действий в накаленной до предела региональной атмосфере и предостерегали, что они могут привести к масштабному вооруженному конфликту с непредсказуемыми последствиями. Вновь призываем все стороны к максимальной сдержанности и неукоснительному соблюдению международного права, включая соответствующие резолюции СБ ООН. В этом контексте вновь заявляем о нашей приверженности суверенитету, независимости, территориальной целостности и стабильности Ливана.

При этом подтверждаем важность роли Временных сил ООН в Ливане, мандат которых мы готовимся продлить в ближайшее время. Деятельность миротворцев оказывает стабилизирующий эффект не только на «Голубой линии», но и внутри Ливанской Республики, да и на Ближнем Востоке в целом.

Россия будет активно способствовать стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Готовы к взаимодействию со всеми заинтересованными игроками. Приглашаем всех к коллективной работе.

Благодарю Вас.