Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе заседания СБ ООН по Ближнему Востоку

Г-н Председатель,

Благодарим заместителя Генсекретаря г-жу Розмари Дикарло за доклад по ситуации на оккупированных палестинских территориях.

Ближний Восток находится в центре мировой политики. Регион охвачен множеством кризисов – старых и новых.

В последние дни нарастает напряженность в Персидском заливе, которая, на наш взгляд, раздувается искусственно. Этот кризис ставит под угрозу мир и безопасность в регионе, а также международные усилия по урегулированию региональных конфликтов. На фоне продолжающегося обмена обвинениями наблюдается наращивание военного присутствия, в том числе и внерегиональными государствами, что создает риски вооруженного столкновения. Любой инцидент может привести к конфликту, который будет иметь разрушительные последствия.

Мы настойчиво призываем все стороны предпринять шаги по деэскалации и урегулированию проблем политико-дипломатическими методами. Это предполагает, прежде всего, отказ от ультиматумов, санкций и угроз. Тем более актуальной становится потребность в выработке устойчивого механизма коллективной безопасности в регионе на основе равноправного диалога. Соответствующая российская инициатива как раз направлена на разблокировку конфликтных ситуаций, разработку мер доверия и контроля.

В центре проблем региона – ближневосточное урегулирование.
Со своей стороны мы вносим посильный вклад в продвижение всего комплекса вопросов БВУ и призываем всех игроков к этому. Подтверждаем готовность принять лидеров Израиля и Палестины. Предпринимаем усилия по восстановлению межпалестинского единства и приветствуем шаги наших египетских коллег на данном направлении.

Востребованы активные международные шаги по выправлению удручающей гуманитарной ситуации в секторе Газа. При этом любое содействие сектору должно осуществляться в координации с законными властями во главе с Президентом М.Аббасом и вписываться в решение задачи восстановления палестинского единства.

На этом фоне давно назрела необходимость направления миссии Совета Безопасности в регион. Она будет призвана повысить доверие и способствовать перезапуску переговоров между сторонами, не допустить провала усилий, которые предпринимало международное сообщество ради обеспечения условий для реализации единственно жизнеспособного урегулирования на международно-правовой основе. База была разработана Советом Безопасности и это тот самый международный консенсус, об отсутствии которого сегодня говорил уважаемый представитель США. Международный консенсус и есть международное право, потому что резолюция СБ – международное право. Их просто надо выполнять. Ревизия международного консенсуса также находится в руках Совета Безопасности. Дело не в отсутствии, а в полном игнорировании международно-правового признанного консенсуса со стороны США сегодня. Мне интересно, понимает ли уважаемый представитель США как далеко он зайдет с таким посредничеством при таком подходе и на такой основе.

Мы не приемлем практику монополизации политико-дипломатических усилий. Предлагаем вернуться к зарекомендовавшей себя практике многосторонних усилий, включая задействование «квартета» международных посредников как уникального механизма сопровождения БВУ. Никакие односторонние шаги не способны подменить ключевые принципы «двух государств», «земля в обмен на мир», Арабскую мирную инициативу, а также изменить статус оккупированных территорий, включая сирийские Голаны.

Продолжим содействие Ближневосточному агентству для помощи палестинским беженцам и организации работ. Деятельность БАПОР имеет не только гуманитарное, но и политическое измерение, оказывая важный стабилизационный эффект на палестинских территориях и в странах Ближнего Востока.

Г-н Председатель,

Наряду с палестинской проблемой ждут своего решения региональные кризисы «нового поколения». Контртеррористическая операция с участием Воздушно-космических сил России в Сирии позволила продвинуться в борьбе с терроризмом. Ликвидация террористического очага в Сирии отвечает интересам не только странам Ближнего Востока и Северной Африки, но и Европы, поскольку понижает уровень исходящей террористической угрозы, сокращает поток мигрантов. Свою актуальность сохраняет инициатива Президента Российской Федерации В.В.Путина о формировании широкого антитеррористического фронта.

Сейчас работаем над налаживанием политурегулирования в Сирии, делаем это в координации с ООН, в рамках «Астанинского формата». Выступаем за объединение региональных усилий. Важно уже сейчас заниматься вопросами социально-экономического возрождения САР без предварительных условий, необходимо решать проблемы беженцев и отказаться от практики их насильственного удержания в третьих странах.

В фокусе общего внимания ситуация в Ливии. Продолжаем исходить из того, что помочь ливийцам выйти из кризиса можно только путем консолидации позиций международных игроков. Происходящее показывает, чем оборачиваются иностранные военные интервенции. Они направлены на смену неугодных режимов, а приводят к тотальному демонтажу государственности. Призываем все ливийские стороны сотрудничать с ООН и отказаться от реализации односторонней повестки, а внешних игроков – действовать по правилам игры.

Ливийский кризис привел к появлению новых феноменов, таких как миграционные волны. Но решать эту проблему надо не путем борьбы с мигрантами, а посредством создания приемлемых условий жизни у них на родине.

В равной степени эти подходы востребованы и применительно к Йемену, где все стороны должны выступать под объединяющим началом ООН, для достижения политического урегулирования и возрождения государственности.

Только что состоявшаяся Миссия СБ на Ближний Восток показала, что Ирак требует пристального международного внимания и содействия во многих областях общественно-политической жизни. Другой важный итог Миссии – ясный сигнал всем нам, что региональные стороны должны способствовать деэскалации обстановки в Персидском заливе. Войны никто не хочет, и война там никому не нужна.

Россия поддерживает дружественные и конструктивные отношения со всеми без исключения странами региона и будет активно способствовать стабилизации обстановки на Ближнем Востоке. Готовы к взаимодействию со всеми заинтересованными игроками. Приглашаем всех к коллективной работе.

Благодарю Вас.