Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по Ближнему Востоку, включая палестинский вопрос

Г-н Председатель,

Благодарим Специального координатора ООН по Ближнему Востоку Николая Младенова за брифинг по ситуации на оккупированных палестинских территориях.

Решение палестинской проблемы и достижение всеобъемлющего ближневосточного урегулирования на базе резолюций Совета Безопасности должны оставаться одним из приоритетов мировой дипломатии. Говорим это потому, что Ближний Восток по-прежнему охватывают дестабилизационные тенденции. Многие из них преднамеренно привнесены извне.

В результате к старым кризисам добавляются новые. В последние дни в Персидском заливе нарастает напряженность, которая, на наш взгляд, раздувается искусственно. Этот кризис ставит под угрозу мир и безопасность в регионе, а также международные усилия по урегулированию региональных кризисов и конфликтов, включая палестино-израильский.

Предупреждаем сразу: авантюры с применением силы, будь они реализованы, обернутся как минимум катастрофой. Легко прогнозируемы всплески насилия и новые миграционные волны. Да и последствия для тех, кто предпринял подобного рода попытки, будут неизбежно печальными. Требуется срочная деэскалация и поиск переговорных решений имеющихся разногласий. Конфронтация должна срочно уступить место вовлечению диалога. В очередной раз напоминаем о соответствующем мандате Генсекретаря ООН
в соответствии с резолюцией СБ 598, который во взаимодействии с региональными сторонами должен разработать меры безопасности в регионе. Безопасности неделимой, единой для всех без исключения и без преференций для отдельных государств. Формула – «что дозволено одним, запрещено другим» – не сработает.

Нельзя допустить, чтобы новая «линия разлома» перечеркнула позитивные тенденции, которые наметились в последнее время в регионе. На большей части территории Сирийской Арабской Республики постепенно налаживается нормальная жизнь. Оказывается политическое и экономическое содействие Ираку, который избрал добрососедство в качестве приоритетного направления внешней политики.

Специальными представителями Генерального секретаря ООН ведется интенсивный поиск формулы урегулирования в других конфликтных очагах региона. Предпринимаются усилия по сплочению усилий для борьбы с террористической угрозой, победить которую можно только максимально широким фронтом.

В то же время заблокированным остается поиск решения центрального для ближневосточной проблематики палестино-израильского конфликта. В последнее время на этом треке доминируют опасные тенденции в виде односторонних шагов, а также агрессивной ревизии ранее согласованных договоренностей. Для нас международно-правовая основа БВУ, включая резолюции СБ, «Арабскую мирную инициативу», одобренную главами государств Арабского мира и «принципы Мадрида» остаются незыблемыми.
Не видим альтернативы двугосударственной формуле. Любые предложения в сфере экономического оздоровления палестинских территорий должны идти «в пакете» с политическими компонентами урегулирования, иначе мирные инициативы будут обречены. Обращаем внимание, что в этом вопросе существует многолетний международный консенсус. Напоминаем, статус оккупированных палестинских территорий и других оккупированных территорий, включая сирийские Голаны, определяется соответствующими резолюциями Совета Безопасности. Никакие односторонние шаги не способны изменить эту реальность.

Твердо убеждены, что в одиночку никаких прорывов достичь не получится. История это подтверждает. Считаем ближневосточный «квартет» международных посредников как уникальный посреднический механизм, одобренный резолюциями Совета Безопасности, актуальным и востребованным форматом. Напоминаем о докладе «квартета» от 2016 года, который содержит подробную «дорожную карту» для возобновления устойчивого политического процесса.

Россия исторически поддерживает доверительные, дружественные отношения как с палестинцами, так и с Израилем. Именно поэтому мы убеждены – налаживание политического процесса в направлении реализации двугосударственной формулы отвечает не только чаяниям палестинцев, но и озабоченностям Израиля в сфере безопасности.

Полагаем необходимым активнее вовлекать регионалов и Лигу арабских государств в усилия по достижению мира в Палестине и на Ближнем Востоке в целом. Выступаем за сильную и единую ЛАГ, в том числе по различным международным вопросам, включая палестинскую проблематику.

Россия продолжит содействовать формированию позитивной повестки по ближневосточному урегулированию. Наше предложение о проведении в России саммита между лидерами Палестины и Израиля остается актуальным. Давно назрела необходимость реализации российской инициативы о направлении на Ближний Восток Миссии Совета Безопасности. С учетом наработанных нами в течение десятилетий контактов со всеми сторонами, будем помогать работе по восстановлению единства палестинских рядов. Высоко оцениваем соответствующие усилия Арабской Республики Египет.

Востребованы активные международные шаги по выправлению удручающей гуманитарной ситуации в секторе Газа. При этом любое содействие сектору должно осуществляться в координации с законными властями во главе с Президентом М.Аббасом и вписываться в решение задачи восстановления палестинского единства. Исходим из того, что этим принципом будут руководствоваться и ООН, и все стороны.

Будем энергично поддерживать деятельность Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ, которая имеет не только гуманитарное, но и серьезное политическое измерение.

Г-н Председатель,

Нестабильность на Ближнем Востоке требует объединительных шагов. Необходимы срочные шаги по выведению палестино-израильского урегулирования из тупика. Важно принять меры по распространению межконфессиональной культуры мира, что позволит не допустить новых потрясений на этноконфессиональной почве, защитить христиан и другие религиозные меньшинства, которые тысячелетиями проживали на Ближнем Востоке, составляли его важнейшую культурно-цивилизационную прослойку, исповедовали принципы терпимости, но став объектом геноцида, были вынуждены покинуть регион.

Действовать при этом нужно не в логике насаждения отжившего блокового мышления, направленного против кого-либо, а с прицелом на создание диалоговых площадок, которые позволят вести поиск решений проблем безопасности на Ближнем Востоке. Вновь обращаем внимание на соответствующую российскую инициативу по архитектуре безопасности на Ближнем Востоке.

Россия готова к конструктивному взаимодействию с партнерами по всем пунктам ближневосточной повестки дня на безальтернативной платформе политического преодоления существующих вызовов. Политического, а не военного налаживания совместной работы по Ближнему Востоку предлагает обязательный отказ от произвольных концепций порядка, установленного на правилах и возврат к истокам уважению основополагающих принципов Устава ООН и международного права.

Благодарю за внимание.