Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности по ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос

Г-жа Председатель,

Благодарим Спецкоординатора Н.Младенова за доклад.

С сожалением отмечаем, что в дополнение к трагическим событиям последних дней на оккупированных палестинских территориях 29 мая граница между Израилем и Сектором Газа в очередной раз стала областью резкой эскалации вооруженной активности. Боевики обстреляли населенные пункты на израильской территории. Израильские ВВС нанесли ответные ракетные удары. Тревожит, что стороны все чаще прибегают к насилию, все больше углубляя недоверие и отдаляя перспективы перезапуска переговорного процесса. Заложниками такого развития обстановки становятся мирные израильские и палестинские граждане.

Убеждены, что ставка на силу, отказ от прямого диалога – это путь в никуда. Отмечаем, что это касается не только палестино-израильского конфликта, но и любых других кризисных ситуаций. Призываем все стороны к сдержанности.

Мы неоднократно говорили, что нарастание дестабилизирующих тенденций на оккупированных палестинских территориях напрямую связано с застоем в политическом процессе. Ближневосточное урегулирование неоправданно долго находится в тупике. И вместо того, чтобы добиваться решения фундаментальных проблем БВУ, Совет Безопасности вынужден заниматься устранением нежелательных последствий сложившегося патового положения.

Такой подход, мягко говоря, непродуктивен и не позволяет предотвратить обвальную деградацию обстановки, в чем, мы уверены, никто не заинтересован. Не помогает он устранить и такие ставшие хроническими проблемы палестино-израильского конфликта, как провокационная риторика, односторонние действия, всплески насилия и поселенческая активность.

 Необходимо активизировать усилия, нацеленные на возобновление политического процесса между палестинцами и израильтянами на известной международно-правовой основе, включая решения СБ ООН и принципы, заложенные в Арабской мирной инициативе, итогом которого должна стать реализация двугосударственной формулы и создание независимого и суверенного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Наша позиция по демонстрациям в Газе остается неизменной. Подтверждаем право на мирные акции протеста, решительно осуждаем неизбирательное применение силы против гражданских лиц, а также ракетные обстрелы израильской территории и призываем стороны воздержаться от шагов, способных привести к дальнейшему ухудшению ситуации.

Важно продолжать интенсивные усилия по облегчению тяжелого гуманитарного положения в Секторе. Сохраняющаяся беспросветность ситуации играет на руку тем силам, которые заинтересованы в дальнейшей радикализации обстановки. Широко распространенное отчаяние является питательной средой для экстремистских настроений. В этой связи отмечаем важную работу, которую осуществляет ООН, в частности Ближневосточное агентство для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA) на оккупированных палестинских территориях и в лагерях беженцев.

Приветствуем и поддерживаем подключение к ближневосточному урегулированию региональных игроков. Видим и высоко оцениваем роль Египта и Иордании в палестинских делах.

В заключение хотели бы подчеркнуть, что вектор развития обстановки на оккупированных палестинских территориях в очередной раз подтверждает, что международное сообщество не имеет права оставлять Палестину, занимаясь решением других  проблем на Ближнем Востоке. Нужно действовать. И ближневосточный «квартет», на наш взгляд, является подходящей и востребованной,  одобренной резолюциями СБ площадкой для вывода БВУ из тупика.

Благодарю Вас.