Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по итогам заседания Совета Безопасности ООН, посвящённого угрозам международному миру и безопасности

Вопрос: Очень удивило неожиданное согласие британского посла провести независимое расследование. Вы ожидали такую реакцию?

Ответ:  Я рад этим словам, но я заметил противоречие в желании провести независимое расследование и заранее объявленной виной сирийского правительства в произошедшем инциденте. Точнее, в инциденте, который, судя по всему, и не произошел, поскольку сегодня наши военные в Сирии предоставили материалы о том, что пробы с земли не говорят о том, что было применено химическое оружие. Нет следов ни убитых, ни раненых, ни обращений в госпиталь по поводу химического отравления. Это в очередной раз подтверждает, что это та самая провокация, о которой мы постоянно предупреждали, которая была  осуществлена в нужное время, в нужный час для того, чтобы запустить вот эту процедуру. Сейчас уже никто и не хочет слышать, что не было никакой химической атаки. Запущен процесс, который, к сожалению, может закончиться очень плохо.

Вопрос: Вы сказали, что в наш готовый проект резолюции о совместном расследовании химических атак Соединенные Штаты внесли некие поправки, с которыми Вы не согласны?

 Ответ:  Не в нашу резолюцию. В их резолюцию. Там есть некие поправки, которые делают эту резолюцию заведомо неприемлемой. Она и так-то была непроходной, поскольку ничего в независимого в том, что нам предлагают, нет.  Там нет ничего, что сделало бы эту резолюцию работающей на основании высоких стандартов Конвенции по запрещению химического оружия. 

Вопрос: Данные, собранные нашими экспертами, будут ли переданы в ОЗХО?

 Ответ:  Я не знаю, какой будет механизм передачи в ОЗХО. Мы сейчас предложили сами, и сирийцы сказали, что они готовы принять миссию ОЗХО как можно скорее. Гендиректор Узюмджю говорит, что они готовы принять участие в расследовании инцидента.  Мы бы хотели, чтобы они приняли участие в расследовании так, как это полагается проводить, - с выездом на место этого предполагаемого инцидента, а не заочно, как они это обычно делали в последнее время.

Вопрос:  Все ожидают, что в течение суток-двух Белый дом ответит на то, что, как они предполагают, произошло в Сирии. Если это будет военный ответ, какова будет наша реакция?

Ответ:  Наше Министерство обороны неоднократно заявляло, что там по приглашению сирийского правительства на законных основаниях находятся российские военные. Мы неоднократно предупреждали американскую сторону о возможных очень негативных последствиях возможного применения ими оружия против законного сирийского правительства, и особенно если при применении ими этого оружия, не дай бог, конечно, будут затронуты наши военные, которые находятся в Сирии.

Вопрос: Стаффан де Мистура сегодня говорил в своем докладе о том, что это «предполагаемый» инцидент, в котором, «возможно», виновато сирийское правительство. Почему? У него самого нет уверенности в том, что произошло? 

Ответ:  Я неоднократно уже задавался вопросом и сегодня спрашивал, зачем нужно какое-то расследование, если виновный уже назначен. Де Мистура не был так категоричен и употреблял слова «возможный инцидент». А инцидент, скорее всего, невозможный, потому что его, судя по всему, и не было.