Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Мали

Благодарим Заместителя Генсекретаря ООН Ж.-П.Лакруа за его выступление. Приветствуем на сегодняшнем мероприятии министра иностранных дел Мали Тьемана Убера Кулибали.

Мы поддерживаем усилия Бамако по нормализации обстановки в стране. Отмечаем, что в последние месяцы несколько ускорился процесс выполнения Соглашения о мире и примирении 2015 г., в гг. Гао, Кидаль и Томбукту наконец-то развернуты совместные патрули, продолжается процесс кантонизации, разоружения, демобилизации и реинтеграции комбатантов.

Без серьезных нарушений ведется подготовка к намеченным на 29 июля президентским выборам. В этой связи призываем все малийские стороны отказаться от провокационных действий и совместно работать над тем, чтобы они прошли спокойно.

Однако поводов для беспокойства у нас еще пока много. Стремительно расширяется география террористической и экстремистской деятельности. Разгораются межэтнические конфликты. Во многих районах центра и севера Мали присутствие властей остается крайне ограниченным. К сожалению, там не обеспечиваются базовые социальные потребности населения. Гуманитарная же ситуация в стране близка к кризисным показателям 2012 г. В таких условиях местной молодежи ничего не остается, как пополнять ряды террористических или преступных структур.

Мы внимательно ознакомились с докладом Генсекретаря ООН о ситуации в Мали и независимым стратегическим обзором Миссии ООН по стабилизации в этой стране. В целом согласны с оценками и выводами этих документов. С учетом того, что за пять лет присутствия миротворцев в Мали переломить там кризисную ситуацию так и не удалось, необходим пересмотр подходов к ее решению.

Выделим содержащуюся в стратобзоре мысль о том, что только военными методами нормализовать обстановку в стране едва ли удастся. Необходим упор на политические механизмы, которые были бы разработаны и приводились в движение самими малийцами – лидирующая роль в этих процессах непосредственно граждан страны является единственным способом разрешения ее комплексных проблем.

Конечно, эти процессы нуждаются в международной и региональной поддержке. Содержащаяся в стратобзоре идея с «пактом для мира» (Pact for Peace), если ее разделяют сами малийцы, на наш взгляд, может являться основой для движения вперед.

Мы поддерживаем также предложения Генсекретаря о пересмотре приоритетных направлений деятельности МООНСМА в пользу выполнения политических задач. В то же время считаем, что такой процесс, во-первых, должен быть постепенным, а, во-вторых, проходить не в ущерб задачам Миссии по защите мирного населения и содействию восстановлению национальных сил безопасности. Сохраняет повышенную актуальность и вопрос ее материально-технического обеспечения, в том числе и вертолетной техникой. Обращаемся к взявшим на себя соответствующие обязательства странам с просьбой их своевременно выполнить.

Трудно достигнуть урегулирования в Мали и без нормализации обстановки в регионе в целом. Положение в этой стране – существенный фактор общеафриканской безопасности. Поддерживаем конкретные шаги государств «Сахельской пятерки» по формированию совместных сил по борьбе с терроризмом и оргпреступностью. Рассчитываем, что их развертывание завершится в самое ближайшее время.

Благодарю Вас.