Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по ситуации в Мали

Г-н Председатель,

Прежде всего, хотел бы поприветствовать министра иностранных дел и международного сотрудничества Мали г-на Тиемана Юбера Кулибали. Спасибо за то, что нашли время присоединиться к нам.

Благодарю также Спецпредставителя Генсекретаря ООН Махамета Аннадифа за информативный брифинг о ситуации в Мали, а также нашего уважаемого коллегу из Швеции Улафа Скоога за обстоятельный доклад.

 В целом разделяем озвученные Вами озабоченности относительно неблагоприятных процессов в этой стране.

Считаем, что в Мали сохраняется опасный конфликтный потенциал.

К сожалению, особенно в последнее время расширяется география террористической и экстремистской деятельности. Что можно противопоставить этому?

Прежде всего, все заинтересованные малийские стороны должны осознать, что как их частным, так и общенациональным интересам соответствует скорейшее и всеобъемлющие выполнение Соглашения о мире и примирении от 2015 года. В этой связи приветствуем обнародование обновленной «дорожной карты» по его имплементации, согласованной 22 марта между «Платформой» и «Координацией».

Рассчитываем, что данный документ даст новый импульс для завершения процесса распределения полномочий между центром и регионами и успешного и столь востребованного реформирования сектора безопасности. Особенно важно, чтобы как можно быстрее был завершен процесс возвращения гражданских властей и создания правительственными вооруженными силами и местными ополчениями совместных патрулей и военных баз на севере страны. Без этого там не побороть террористическую активность. При этом, конечно, нельзя забывать и о центральных районах, где экстремисты вновь «подняли голову».  

Вопрос с обеспечением безопасности выходит на первый план и в связи с предстоящими в этом году президентскими, парламентскими и муниципальными выборами. В интересах всех работающих в рамках правового поля военно-политических сил обеспечить, чтобы они прошли без эксцессов и были признаны легитимными.

Придаем большое значение усилиям Миссии ООН в Мали. Решительно осуждаем нападения на ее миротворцев на прошлой неделе, повлекшие, к сожалению, человеческие жертвы. Такие трагические события должны подстегнуть нас к тому, чтобы наконец-то вывести миссии на полную оперативную готовность.

Понимаем, что успешное выполнение  мандата МООНСМА зависит, в том числе, и от наличия у «голубых касок» необходимых вооружений. Обращаемся с призывом к странам-поставщикам воинских контингентов не затягивать с выполнением взятых на себя обязательств не только по их развертыванию, но и по обеспечению всем необходимым.

Г-н Председатель,

Трудно достигнуть внутриполитической стабилизации и без нормализации обстановки в регионе в целом. Поддерживаем в этой связи конкретные шаги государств «Сахельской пятерки» по формированию совместных сил по борьбе с террористическими группировками и их первые успешные операции «на земле».

Как я уже сказал, мы с интересом ознакомились с докладом Улофа Скоога о работе санкционного Комитета СБ по Мали. Хотел бы напомнить, что в сентябре прошлого года Россия в ответ на обращение Бамако поддержала принятие резолюции СБ 2374, учреждающей этот вспомогательный орган Совета. Убеждены, что непосредственное использование санкционного инструментария должно быть самой крайней мерой. Считаем, что спешить с введением рестрикций – значит «подставить подножку» всему процессу урегулирования.

Хотел бы остановиться и еще на одном моменте. О причинах нынешней плачевной ситуации в регионе было сказано немало, но одна из них, действительно, достойна отдельного упоминания. Имею в виду нынешнее состояние дел в Ливии, что стало последствием свержения власти в 2011 г. Из-за этого оттуда в западноафриканский регион продолжает фактически бесконтрольно «переливаться» терроризм и оружие. В этой связи солидарны с неоднократно высказанными на завершившейся 29 марта международной конференции по Сахелю в Нуакшоте мнениями о том, что ливийский кризис стал не только главным триггером, но и постоянно действующим негативным фактором в деле дестабилизации региональной обстановки. Государствам-членам обязательно надо запомнить этот урок на будущее.

Благодарю за внимание.