Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.В.Калугина в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН в ходе основной части 73-й сессии по п. 143 повестки дня «Общая система ООН»

Уважаемая г-жа Председатель,

Мы благодарим председателя Комиссии по международной гражданской службе К.Роудза, заместителя председателя Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Б.Сене и представителя Секретариата ООН за представление докладов.

Прежде всего, хотели бы отметить большую работу, проделанную Комиссией, продолжившей рассмотрение в рамках своей повестки дня вопросов, связанных с функционированием общей системы вознаграждения и льгот ООН. Намерены поддержать все предложенные Комиссией рекомендации в ходе их дальнейшего обсуждения в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

В частности, с удовлетворением отмечаем усилия Комиссии по рассмотрению основных положений об управлении людскими ресурсами, пересмотру зачитываемого для пенсии вознаграждения, а также корректировке ставок единой шкалы базовых/минимальных окладов для сотрудников категории специалистов и выше и надбавки на детей. Считаем вполне обоснованными рекомендации КМГС по компенсационным выплатам в связи с окончанием службы сотрудникам, контракты которых не возобновляются по независящим от них обстоятельствам.

Хотели бы отдельно остановиться на вопросе контроля за выполнением решений и рекомендаций КМГС. Также как члены Комиссии хотели бы выразить серьезную озабоченность в связи с выплатами руководством Секретариата Всемирной организации интеллектуальной собственности дополнительного денежного поощрения своим сотрудникам. Такие действия подрывают функционирование общей системы, в рамках которой пособия и надбавки персоналу определяются Генеральной Ассамблеей ООН на основе рекомендаций КМГС. Кроме того, призываем организации своевременно выполнять решения по повышению до 65 лет пенсионного возраста обязательного увольнения.

В заключение хотели подтвердить значимость КМГС как единственного  эффективного механизма определения условий службы персонала ООН и ее системы.

Российская делегация будет готова более подробно обсудить вопросы, связанные с общей системой ООН, в ходе неофициальных консультаций в Пятом комитете.

Благодарю за внимание.