Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответные слова и.о. Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на открытом заседании Совета Безопасности ООН по легкому и стрелковому оружию

После слов представителя украинской делегации:

Господин Председатель,

Негативное влияние на выполнение Минских договоренностей, которые остаются безальтернативной основой урегулирования на юго-востоке Украины, оказывает общая нестабильность в стране, а также использование «фактора Донбасса» во внутриполитических разборках, рост влияния радикальных и экстремистских сил и прямое заигрывание с ними властей. Все чаще инструментом решения конфликтов становится находящееся на руках у экстремистов оружие, уследить за оборотом которого в стране власти Украины не в состоянии.

Хотели бы обратить внимание на то, что, по данным независимой НПО «Small Arms Survey» от апреля этого года, объем находившегося на Украине в незаконном обороте стрелкового оружия составлял в 2013 году около 3 млн. единиц. Государственный переворот 2014 года лишь усугубил данную ситуацию. Именно при попустительстве путчистов проходили хорошо освещенные в СМИ разграбления армейских складов, в том числе и на западе страны, а также осуществлялась бесконтрольная раздача легкого и стрелкового оружия экстремистам, которые затем были легализованы путем включения в вооруженные силы страны.

В этой связи надеемся, что киевские власти выполнят свои международные обязательства по контролю за оборотом ЛСО и примут необходимые меры, направленные на борьбу с его незаконным оборотом.

 

После слов представителя украинской делегации:

Господин Председатель,

В отношении только что прозвучавших слов о том, что Россия единственная поставляет вооружения на Украину, хотели бы более подробно остановиться на нашем тезисе о поставках на Украину смертоносного оружия рядом стран.

Мы уже говорили, что Канада публично заявила, что готова выдавать своим компаниям лицензии на поставки. Американские компании, в частности, производитель ручных гранатометов «Airtronic USA», как недавно выяснилось, уже поставляет Киеву оружие, кулуарно получая на это согласие и Госдепартамента, и Пентагона, хотя официально США заявляют, что окончательных решений по этому поводу нет. Хотели бы порекомендовать тем, кто подталкивает к таким решениям и их принимает, задуматься об ответственности. Совершенно очевидно, что накачивание Украины американскими и канадскими средствами ведения войны толкает ее руководство, которое саботирует Минские договоренности, на новые военные авантюры. Все должны понимать, что силой конфликт в Донбассе не разрешить. А вина за гибель людей будет лежать и на тех, кто дает в руки убийцам оружие.

 

После слов представителя украинской делегации:

Российская делегация готовится к каждому заседанию самым тщательным и внимательным образом.

Спасибо.