Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН 
по ситуации в Ливии

Г-н Председатель,

Признательны спецпредставителю Генсекретаря ООН г-ну Г.Саляме за подробный и объективный брифинг.

Россия поддерживает предпринимаемые под эгидой ООН шаги, направленные на достижение результатов в деле объединения Ливии и стабилизации ее внутриполитической ситуации, столь важных для оздоровления обстановки в регионе в целом.

Отмечаем позитивный эффект Международной конференции по Ливии в Палермо в ноябре 2018 года для налаживания взаимопонимания между двумя соперничающими силами на востоке и западе страны. В отсутствие ощутимых подвижек в процессе межливийского примирения сторонам направлен сигнал о необходимости преодолевать разногласия политическим путем в рамках общенационального инклюзивного диалога, опираясь на Схиратское соглашение и План действий ООН по урегулированию ливийского кризиса, с конечной целью консолидации ключевых политсил и формирования единых дееспособных государственных институтов. Форум в Палермо позволил продемонстрировать приверженность международного сообщества сохранению суверенитета, территориальной целостности и единству Ливии.

Мы высоко оцениваем, г-н Г.Саляме, Ваш профессионализм и неизменный настрой на возрождение ливийской государственности. Поддерживаем Ваши энергичные усилия по продвижению нацдиалога и подготовке к проведению в начале 2019 года национальной конференции. На этом фоне необходимо, чтобы все ливийские протагонисты проявили чувство ответственности за судьбу страны и сообща задали позитивную динамику процессу урегулирования. На этом пути остается много препятствий.

Вынуждены констатировать, что, несмотря на все усилия по налаживанию межливийского диалога, перспективы скорого урегулирования кризиса едва различимы. Противоречия между ключевыми игроками ливийского политического ландшафта не позволяют реализовать запущенный под эгидой ООН процесс примирения.

Ситуация осложняется не только отсутствием компромисса между сторонами, но и проблемами в области безопасности. Теракт 25 декабря в здании Министерства иностранных дел Ливии – печальное тому подтверждение. Решительно осуждаем эту кровавую акцию. К сожалению, эти трагические события и совсем недавние боестолкновения в районе Триполи свидетельствуют о недостаточном контроле над ситуацией в стране и напоминают об императиве воссоздания единой системы государственного управления и силового аппарата.

Проблема незаконного распространения оружия в Ливии не теряет остроты, влияя на безопасность в самой стране и Сахаро-Сахельском регионе. Именно поэтому международные игроки, прежде всего СБ ООН и его санкционный комитет 1970, должны воздержаться от шагов, в том числе применительно к оружейному эмбарго в отношении Ливии, способных затруднить процесс налаживания диалога и взаимодействия между ключевыми ливийскими политсилами.

Последовательно акцентируем необходимость консолидации международных усилий для внешнего сопровождения межливийского диалога при понимании важности закрепления центральной координирующей роли ООН. Без гармонизации такого содействия под эгидой СБ ООН разрешить кризис будет крайне затруднительно.

Россия глубоко заинтересована в возвращении мира и стабильности в Ливию, которую мы видим единым, независимым государством, играющим заметную роль в международной и региональной политике. Готовы и дальше содействовать продвижению политического процесса и помогать Вам, г-н Г.Саляме, поддерживая доверительные контакты со всеми ливийскими сторонами, настраивая их на поиск компромиссов во имя мира и стабильности в Ливии, регионе Средиземноморья. В этом заключается наша принципиальная позиция.

Благодарю Вас.