Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по Ливии

Г-н Председатель,

Признательны за брифинг г-ну Г.Саляме. Мы высоко оцениваем, г-н Саляме, Ваш профессионализм и энергичные усилия по возрождению ливийской государственности. Поддерживаем шаги ООН по содействию прекращению конфликта в Ливии на основе разработанного спецпредставителем Плана действий. С удовлетворением отмечаем идущие в этом русле контакты ливийских сторон, в том числе между представителями Триполи и Тобрука. Видим подвижки в обсуждении вопросов, связанных с корректировкой Ливийского политического соглашения, остающегося основой мирного урегулирования. В то же время ясно, что это только начальная фаза предстоящей большой работы. Рассчитываем, что переговоры будут продолжены и в сжатые сроки обретут черты устойчивых договорённостей.

Выполнение Схиратского документа после внесения в него согласованных ливийцами изменений должно способствовать решению всего комплекса неотложных задач ливийской повестки дня. Среди них – наведение порядка в сфере безопасности, решительная борьба с терроризмом, восстановление экономики и социального сектора, выправление гуманитарной ситуации, решение обострившейся проблемы нелегальной миграции. При этом убеждены, что в противодействии сетевому преступному бизнесу, связанному с торговлей людьми, решающее значение будет иметь международное сотрудничество профильных структур. Этот вызов нельзя и неправильно было бы назвать чисто ливийским.

Мы с нетерпением ожидаем времени, когда ливийцы встанут на путь устойчивого развития и будут самостоятельно распоряжаться ресурсами своего богатого государства – ресурсами, на которые никто не имеет права посягать.

Встревожены недавними столкновениями в районе столичного аэропорта. К сожалению, такие события – не редкость в Ливии. Среди прочего они свидетельствуют о недостаточном контроле над ситуацией и напоминают об императивной задаче воссоздания единой системы государственного управления и силового аппарата.

Широкопредставительный межливийский диалог остаётся единственным эффективным путём преодоления затянувшегося кризиса и достижения национального примирения. Неоправданного отчуждения патриотически настроенных политических сил от обсуждения параметров государственного строительства быть не должно. Надеемся, что ливийцы смогут восстановить единство страны с учётом интересов всех регионов.

Последовательно акцентируем необходимость консолидации международных усилий по Ливии. В основе всех посреднических миссий должны лежать единые правила, нацеленные на объединение страны. Приветствуем конструктивные инициативы при понимании важности закрепления центральной координирующей роли ООН, Призываем все вовлечённые стороны относиться с должным пристальным вниманием к идеям, которые продвигаются Африканским Союзом. Нельзя забывать, что в 2011 году игнорирование импульсов от этой важной континентальной организации привело к утрате реального шанса на политическое урегулирование в Ливии. Вместо этого в нарушение резолюции СБ была предпринята военная интервенция с последующим разрушением ливийской государственности, которую сейчас ООН пытается воссоздать.  

Г-жа И.Шульгин от имени Председателя Комитета СБ 1970 рассказала о работе этого санкционного органа за последние месяцы. Позитивно оцениваем соответствующие усилия делегации Швеции во главе с послом У.Скогом.

Проблема незаконного распространения оружия в Ливии не теряет остроты, влияя на безопасность в самой стране и Сахаро-Сахельском регионе. Именно поэтому требуется максимально строгий контроль в ходе поставок в Ливию военного снаряжения в рамках существующих изъятий.

Россия глубоко заинтересована в возвращении мира и стабильности в Ливию, которую мы видим единым независимым государством, играющим заметную роль в международной и региональной политике. Готовы и дальше содействовать продвижению политического процесса и помогать Вам, г-н Саляме, поддерживая доверительные контакты со всеми ливийскими сторонами. Это наша принципиальная линия.

Благодарю Вас, г-н Председатель.