Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Либерии

Г-н Председатель,

Благодарим помощника Генсекретаря Александра Зуева
за представление итогового доклада в связи с закрытием Миссии ООН в Либерии (МООНЛ). Признательны г-же Ирине Шульгин-Нерони, выступившей от имени председателя страновой конфигурации Комиссии ООН по миростроительству (КМС) по Либерии за озвученные планы по дальнейшему участию КМС в программах по развитию страны. С интересом выслушали г-на Либерти, представителя либерийского гражданского общества.

Россия высоко оценивает усилия МООНЛ по стабилизации обстановки в стране. Недавний пример – предпринятые миссией шаги по оказанию содействия в подготовке и проведении президентских и парламентских выборов. Успешная реализация указанных мероприятий способствовала укреплению госинститутов в стране и общему оздоровлению ситуации. Важно, что либерийцам удалось разрешить свои электоральные противоречия мирно, используя действующие правовые механизмы – через Верховный Суд.

Сегодня необходимо вспомнить и тех, кто отдал свои жизни, участвуя в миротворческих операциях за то, чтобы мы могли констатировать завершение миссии. Хотели бы тепло поблагодарить тех, кто за эти годы внес вклад в успешную работу миссии, которая сегодня уходит в историю.

Особо выделяем в этой связи «добрые услуги» спецпредставителя Генсекретаря Фарида Зарифа – ооновское присутствие внесло заметный вклад в поддержание спокойной обстановки в стране в поствыборный период.

Удовлетворены ситуацией в области безопасности в Либерии.
Как представляется, власти в целом справляются с функциями, которые перешли к ним в июле 2016 года от ооновских миротворцев.

Г-н Председатель,

Состоявшаяся в начале 2018 года демократическая передача власти внесла существенный вклад в дело госстроительства. Вместе с тем перед Монровией по-прежнему стоит задача по распространению госинститутов на всю территорию страны. Без этого сложно представить, как власти смогут реализовать положения миростроительного плана. Кроме того, либерийцам не достает динамики в реформировании правоохранительных органов и сектора правосудия, определяющих способность государства поддерживать необходимый уровень безопасности.

Перед новым президентом Либерии стоят важные задачи, связанные со сглаживанием межэтнических и межобщинных противоречий, решением земельных и территориальных споров, а также необходимостью восстанавливать доверие к системе уголовного правосудия.

Пристальное внимание также следует обратить на решение коренных проблем возникновения конфликта – в первую очередь на вопросы, связанные с землепользованием.

Исходим из необходимости налаживания Либерией эффективного взаимодействия со странами региона – в первую очередь с Кот-д’Ивуаром – для обеспечения стабильности приграничной зоны. Эти вопросы становятся все более актуальными
с ростом в регионе террористической угрозы. Подчеркиваем важность стимулирования процесса возвращения на родину ивуарских беженцев.

С удовлетворением отмечаем, что национальная система здравоохранения усвоила уроки из борьбы с Эболой. Однако механизмы по предотвращению эпидемии ослаблять нельзя.

Рассчитываем, что Монровия продолжит работу по укреплению государственных основ, обеспечению мира и стабильности, последовательного социально-экономического развития.

Благодарю Вас.