Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на брифинге Совета Безопасности ООН по проблематике защиты критической инфраструктуры от террористических атак

Г-н Председатель,

Рады приветствовать нового председателя Контртеррористического комитета СБ (КТК), Постоянного представителя Перу г-на Меса-Куадра Веласкеса. Признательны ему за обстоятельный доклад.

На сегодняшний день угроза терроризма приобрела широкий размах, в том числе в географическом контексте. Террористы используют бреши в системах погранконтроля для трансграничного перемещения, задействуют современные технологии для рекрутирования новобранцев и поиска источников дохода, эксплуатируют захваченные предприятия в зонах конфликтов, все чаще инвестируют в законный бизнес, о чем мы говорили несколько дней назад. При этом инфраструктурные объекты – будь то аэропорты, нефтеперерабатывающие заводы, коммуникационные сети или
банки – остаются для террористов весьма привлекательной мишенью.

Ситуация усложняется тем, что элементы критической инфраструктуры глубоко взаимосвязаны между собой, а их функционирование зачастую не ограничено рамками одной лишь юрисдикции.

В этих условиях, мы уверены, особенно востребован обмен информацией и наилучшими практиками между профильными международными и региональными площадками при центральной координирующей роли ООН. Приветствуем работу Исполнительного директората КТК (КТИД) на этом направлении.

Как справедливо отметил г-н Веласкес, большое значение имеет взаимодействие КТК и КТИД с такими организациями как ОДКБ, Антитеррористический центр СНГ и Региональная антитеррористическая структура ШОС.

Г-н Председатель,

В арсенале СБ – целый набор решений по защите критической инфраструктуры от угроз терроризма, центральным элементом которых является базовая антитеррористическая резолюция Совета 1373. Считаем принципиально важным постулат, закрепленный
в этом инструментарии, о первоочередной ответственности государств в борьбе с терроризмом и, соответственно, защите своей территории и находящихся на ней объектов от террористических угроз.

В свою очередь уделяем приоритетное внимание вопросам совершенствования законодательной базы и реализации практических задач в рамках защиты критической инфраструктуры.

Одной из приоритетных целей для террористических атак
в России являются объекты топливно-энергетического комплекса.
В этой связи еще в 2011 году созданы специальные комиссии, ответственные за обследование объектов энергетической инфраструктуры на предмет антитеррористической защищенности. На регулярной основе проводятся совместные контртеррористические учения и тренировки, в том числе с участием частного сектора.

После терактов в московском метро в марте 2010 года утверждена Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте, в соответствии с которой объекты транспортной инфраструктуры оборудованы современными устройствами защиты. К слову, до 70 процентов терактов в мире, по нашим оценкам, происходит на объектах транспорта или с использованием транспортных средств.

В 2012 году в России создан Центр реагирования на компьютерные инциденты в информационно-коммуникационных сетях органов государственной власти.

Готовы делиться накопленным опытом реализации этих инициатив и другими наработками по обеспечению антитеррористической безопасности с КТК и всеми заинтересованными партнерами.