Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на брифинге Совета Безопасности ООН по разрушению и незаконному обороту объектов культурного наследия террористическими группировками и в ситуациях вооруженного конфликта

Г-н Председатель,

Закрепленные в резолюции СБ 2347 задачи по защите культурного наследия в ходе конфликтов, в особенности от рук террористов, не теряют своей актуальности. Позвольте поблагодарить докладчиков за подробную информацию об усилиях возглавляемых ими структур и обстоятельный анализ современных вызовов, стоящих перед международным сообществом на этом направлении. Присоединяемся к поздравлениям и пожеланиям г-же Азуле в связи с ее избранием Генеральным директором ЮНЕСКО.

Поддерживаем укрепление и активное задействование экспертного потенциала Управления ООН по контртерроризму (УКТ) и Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП), в том числе в плане предоставления государствам технического содействия в борьбе с преступлениями, затрагивающими объекты культурного наследия. Большие ожидания связываем с дальнейшей работой УКТ, на которое возложены принципиально важные задачи по координации антитеррористических усилий ООН и партнерских организаций.

Г-н Председатель,

Наша делегация с интересом изучила доклад Генерального секретаря по вопросам выполнения резолюции СБ 2347. Отмечаем содержащиеся в нем сведения об активных усилиях, принимаемых нашей страной в рамках противодействия разрушению и незаконному обороту культурных ценностей.

Борьба с ИГИЛ в регионе Ближнего Востока и Северной Африки близится к завершению. Ключевой вклад в достижение этой цели вносит успешная операция Воздушно-космических сил России в Сирии.

Тем не менее, от последствий урона, нанесенного террористами культурному наследию в регионе, предстоит оправляться не один год. Многое утеряно навсегда. К тому же доходы от торговли артефактами остаются одним из основных источников подпитки террористов, несмотря на то, что противодействие данному виду незаконной деятельности стоит на повестке дня СБ уже не первый год. При поддержке нашей делегации задачи борьбы с финансированием терроризма за счет незаконного оборота культурных ценностей были сформулированы еще в резолюциях СБ 2199 и 2253. Вместе с тем на направлении их реализации остается еще много нерешенных вопросов.

Террористы и связанные с ними преступные группировки используют все имеющиеся лазейки для пересылки культурных ценностей за рубеж.

К примеру, российским органам пограничного контроля удалось конфисковать изразцовую плитку османского периода и прочие сирийские артефакты, украденные с территории, находившейся под контролем ИГИЛ. В противном случае достояния культуры этой страны незаконным путем попали бы в руки частных коллекционеров.

По нашим данным торговля культурными ценностями в основном проводится через анонимных продавцов. Фиксируются случаи их незаконного приобретения через Интернет. К сожалению, контроль над такими сделками затруднен, прежде всего, из-за проблемы идентификации контрабандных ценностей. Недавно в газете «Нью-Йорк Таймс» была интересная статья о путях и механизмах доставки контрабандных артефактов в Европу и далее.  

В этих условиях хотели бы вновь призвать все государства незамедлительно представлять в Комитет СБ по санкциям в отношении ИГИЛ и «Аль-Каиды» имеющиеся у них данные об источниках подпитки этих организаций. Напоминаем о необходимости подведения под санкции лиц и организаций, причастных к торговле культурными ценностями с террористами.

Г-н Председатель,

Приоритетное значение имеют задачи разминирования объектов культурного наследия в соответствии с резолюцией СБ 2347. В ней содержится призыв к государствам-членам, профильным органам ООН и другим международным структурам оказывать содействие в этой сфере.

Наша страна на такой призыв откликнулась одной из первых. Вопрос гуманитарного разминирования и сохранения исторического наследия, пожалуй, нигде сегодня не стоит так остро, как в Сирии. Вклад в эту работу вносят специалисты Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации. Только в Пальмире очищено более 2000 гектаров территории, при этом обнаружено и обезврежено свыше 24 тысяч взрывоопасных предметов.

Однако этим наши усилия по сохранению культурного наследия Пальмиры не ограничиваются. Так, в ноябре на четвертом Санкт-Петербургском культурном форуме был представлен фотосайт о Пальмире, сирийской стороне передана трехмерная модель древнего города и высокоточные рельефные карты, созданные специалистами Российской академии наук.

В целом отмечаем важность подключения к работе по сохранению культурного наследия экспертного сообщества. Успешным примером взаимодействия стало подписание между ЮНЕСКО и Государственным Эрмитажем «Меморандума о взаимопонимании по вопросу об охране и восстановлении культурных ценностей в зонах конфликтов, прежде всего на Ближнем Востоке».

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы подтвердить решительный настрой России на развитие сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами в рамках выполнения резолюции СБ 2347. Готовы активно делиться своим опытом защиты культурных ценностей от террористов. Убеждены в том, что борьба с варварскими попытками террористов уничтожить память о древнейших цивилизациях является общей исторической задачей мирового сообщества.