Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН о продлении мандата Исполнительного директората Контртеррористического комитета СБ

Г-н Председатель,

Контртеррористический комитет (КТК) и его Исполнительный директорат – КТИД – обладают уникальным опытом, а также полномочиями в сфере антитеррора. Они заключаются в обеспечении эффективного контроля за имплементацией антитеррористических решений СБ.

Наша делегация поддержала проект резолюции по обзору и продлению мандата КТИД. С удовлетворением отмечаем, что в документе нашли отражение итоги предварившего обзор сентябрьского брифинга Совета, проведенного по инициативе делегаций России и Эфиопии, поддержаны наши предложения, представленные в ходе подготовки к нему и собственно на заседании.

Прежде всего, это касается совершенствования механизмов взаимодействия КТИД с государствами в рамках оценки их антитеррористического потенциала. Принципиально важно, чтобы независимый экспертный мониторинг выполнения резолюций СБ 1373, 1624 и 2178 оставался ключевой функцией Директората, как это закреплено в одобренном сегодня тексте. При этом необходимо сфокусироваться на государствах, наиболее подверженных террористической угрозе.

Во многих случаях мониторинговые документы являются важным индикатором потребностей государств в техническом содействии, предоставление которого является одной из ключевых функций Управления ООН по контртерроризму (УКТ).

Именно по этой причине в обзорной резолюции сформулированы параметры взаимодействия между КТИД и УКТ. Со своей стороны будем готовы оказывать необходимую поддержку при реализации ими совместных программ.

С принятием узкопрофильных резолюций СБ по различным аспектам антитеррора требования к государствам и, соответственно, объемы задач, стоящих перед Комитетом, значительно возросли. В этих условиях необходимо четко расставлять приоритеты, в том числе в рамках разработки по линии КТИД тематических сюжетов.

В этой связи отмечаем акцент в резолюции на первоочередные задачи, связанные с противодействием пропаганде терроризма, борьбой с использованием Интернета в террористических целях, пресечением финансовой и оружейной подпитки террористов и развитием сотрудничества в уголовно-правовой сфере.

В заключение хотелось бы выразить надежду на то, что работа КТИД на основе обновленного мандата и под руководством нового Исполнительного директора будет в предстоящий период эффективной и плодотворной.

Благодарю Вас.