Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова по проекту резолюции 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина»

Г-н Председатель,

Наша делегация традиционно голосует против так называемых страновых резолюций по правам человека, которые направлены на оказание политического давления на то или иное государство. Использование тематики прав человека для сведения счетов, в целях  информационной войны либо реализации политической повестки дня приводит к тому, что такие резолюции нередко основаны на недостоверной информации и имеют мало общего с реальным положением дел в затрагиваемой стране. Все это лишь дискредитирует правозащитную структуру ООН, основанную на принципе суверенного равенства государств.

Подобные резолюции никогда не приводили к улучшению ситуации с защитой прав человека где бы то ни было. Международному сообществу давно пора отказаться от контрпродуктивной практики разработки страновых резолюций и строить вместо этого равноправный диалог по всему спектру вопросов прав человека.

Свою позицию представленным на этой сессии проектам страновых резолюций мы излагали в Третьем комитете. Она не изменилась. Мы будем голосовать против проектов о положении в области прав человека в Иране, Мьянме и Сирии, дистанцируемся от консенсуса в отношении резолюции о положении в области прав человека в КНДР.

Теперь о проекте резолюции по Крыму. Он является наглядным примером злоупотребления тематикой прав человека. Очевидно, что украинская делегация и ее покровители думают вовсе не о правах жителей этого российского региона, а о том, как бы вопреки их ясно выраженной воле оспорить статус Крыма под прикрытием правозащитной риторики. Об этом свидетельствуют и сюрреалистичные попытки представить ситуацию на полуострове как некий вооруженный конфликт. Делегации, голосующие в поддержку данной резолюции, должны понимать, что они поощряют эти весьма опасные фантазии, создавая почву для провокаций и авантюр Киева и разделяя таким образом ответственность за них.

Рисуя ложную картину положения в российском Крыму, украинская делегация стремится переключить внимание с многочисленных систематических нарушений прав человека у себя дома. Речь идет, в частности, о пытках, насильственных исчезновениях, произвольных задержаниях, дискриминации, политических преследованиях, попрании свободы выражения мнений. Продолжает расти нетерпимость и насилие. На этом фоне царит безнаказанность за такие вопиющие преступления, как сожжение заживо десятков жителей Одессы в мае 2014 года. Примечательно, что подтверждения этим оценкам можно найти даже в отчетах Наблюдательной мисси ООН по правам человека на Украине, в том числе в недавно вышедшем ее двадцатом докладе.

Возникает закономерный вопрос, если коспонсоров резолюции так беспокоят права человека, почему же в резолюции нет даже намека на эти проблемы?

Откровенно лицемерным выглядит содержащееся в проекте предложение одобрить действия Киева по отношению к Крыму. Возможно, в качестве «усилий по поддержанию связей» авторами в этом контексте рассматривается водная, транспортная, торговая и энергетическая блокада полуострова со стороны Украины, попытки организации диверсий, дискриминационные ограничения на передвижение.

Иначе как циничную насмешку трудно квалифицировать «требование» Украины обеспечить образование в Крыму на языках национальных меньшинств. На полуострове продолжают функционировать школы и классы с крымско-татарским и украинским языком обучения. В то же время на Украине в сентябре принят скандальный закон, лишающий сотни тысяч детей возможности получать образование на родном для них языке.

Примеры двойных стандартов и откровенной дезинформации, которыми изобилует проект, можно было бы перечислять и далее. Еще раз подчеркнем, что его поддержка пошлет ложный сигнал Киеву о том, что под шумок своей антироссийской пропаганды он может продолжать политику дискриминации и нарушений прав человека.

Призываем делегации объективно оценить данный проект и, несмотря на давление его спонсоров, проголосовать против него.