Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ Об участии Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в церемонии принятия «Кодекса поведения для достижения мира, свободного от терроризма»

28 сентября Министр иностранных дел России С.В.Лавров принял участие в церемонии подписания «Кодекса поведения для достижения мира, свободного от терроризма», представленного Министром иностранных дел Казахстана К.К.Абдрахмановым «на полях» 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Выступая с трибуны ГА в 2015 г., президенты России и Казахстана В.В.Путин и Н.А.Назарбаев озвучили идею формирования единого фронта борьбы с терроризмом, все участники которого действовали бы в соответствии с нормами международного права. Спустя ровно три года около 70 государств откликнулись на этот призыв, договорившись о создании коалиции, стремящейся к устранению угрозы международного терроризма.

Российская сторона признательна казахстанским партнерам – авторам документа, а также выражает благодарность государствам, участвовавшим в его подготовке. Призываем все без исключения страны подтвердить свою приверженность закрепленным в тексте положениям о сотрудничестве в борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях на базе Устава ООН, в том числе принципов уважения суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств. Поддерживаем содержащийся в Кодексе поведения комплекс разноплановых договоренностей по противодействию терроризму, его идеологии, политической, финансовой и оружейной подпитке.