Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по обзору ежегодных докладов Комиссии по миростроительству о ее работе в ходе 10-й сессии и Генерального секретаря о Фонде миростроительства за 2016 г.

Г-н Председатель,

Благодарим за проведение сегодняшнего мероприятия. Признательны действующему и бывшему председателям Комиссии по миростроительству послу Чхо Тэ Юлю и послу М.Камау за содержательные брифинги и энергичные усилия при руководстве работой Комиссии.

Миростроительное содействие ООН один из важных инструментов помощи государствам в преодолении последствий конфликтов и предотвращении их возобновления.

В этом контексте Комиссия по миростроительству (КМС) играет важную роль, являясь одновременно межправительственным консультативным органом по вопросам миростроительства, а также платформой, где ее члены могут ознакомиться с мнением широкого круга приглашенных участников по вопросам на ее повестке дня.

Ключевым событием прошедшего года в области миростроительства стало, безусловно, принятие идентичных резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи по обзору миростроительной архитектуры.

Рассчитываем, что конкретизированные в них цели и задачи миростроительства и сохранения мира, рассчитанные на долгосрочную перспективу, внесут положительный вклад в усилия по оказанию миростроительного содействия странам, нуждающимся в международной поддержке.

Более того, именно эти резолюции закрепили широко используемый сегодня термин «сохранение мира» (sustaining peace), который неразрывно связан с целями и задачами миростроительства. Его смысл заключается в необходимости достижения устойчивого мира через устранение коренных причин конфликтов, национальное примирение и, в конечном итоге, восстановление, реконструкцию и развитие государства. Эти задачи должны осуществляться при четком понимании, что ответственность за мир лежит на всех национальных сторонах: государстве, обществе и частном секторе.

Только комплексный, беспристрастный подход к оказанию международного содействия с учетом конкретной страновой специфики и понимание истинных причин конфликта будет способствовать эффективности работы на этом направлении.

При этом неизменно в центре процессов построения и сохранения мира лежит принцип национальной ответственности (national ownership), когда правительства, принимая во внимание потребности общества, определяют приоритеты и стратегии миростроительства.

ООН, в свою очередь, равно как и другие международные субъекты, при необходимости и с согласия принимающей стороны оказывает содействие, в основе которого наращивание потенциала пострадавших стран в преодолении и предотвращении возобновления конфликта.

Важно понимать и никогда не переступать через ту грань, когда содействие из стимулирующего может стать навязанным и превратиться во вмешательство во внутренние дела государства. Это недопустимо. Ведь именно внешнее вторжение в дела государств, в т.ч. для смены законных режимов, стали причиной многих разрушительных конфликтов.

Подчеркиваем, что никакие миростроительные усилия и инновационные концепции не могут быть полезны пока есть соблазн оказывать давление и влиять на внутренние процессы в суверенной стране в угоду политическим целям отдельных игроков.

 

Господин Председатель,

Прошедший год был весьма насыщенным для Комиссии по миростроительству и Фонда миростроительства (ФМС), которые подтвердили свою высокую значимость в продвижении и реализации миростроительных задач.

Об этом говорит и отмеченное в докладе Генсекретаря ООН общее улучшение результатов программ ФМС, повышение эффективности реализации его базовых проектов.

Важно, что большинство из них направлены на поддержку национального примирения, предотвращение и устранение конфликтов, стимулирование политического диалога.

Считаем важным укрепление взаимодействия Комиссии и Фонда, которому может быть полезен многолетний экспертный опыт Комиссии в налаживании прямого диалога с правительствами, а также имеющиеся контакты с партнерами, которые предоставляют финансовую, техническую и консультативную поддержку постконфликтным государствам.

Фонд, в свою очередь, зарекомендовал себя как важный механизм финансирования задач миростроительства, который активно содействует восстановлению и развитию в затронутых конфликтом странах.

Состоявшееся в прошлом году рассмотрение Комиссией результатов работы Фонда в Киргизии считаем положительным примером такого взаимодействия с согласия и при участии представителей принимающего государства.

Убеждены в необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества КМС и ФМС с региональными и субрегиональными структурами, как например с Афросоюзом и ЭКОВАС. Убеждены, что для эффективного преодоления кризисных явлений на Африканском континенте требуется подход, сочетающий, прежде всего, ведущую роль самих африканцев, которые определяют пути урегулирования тех или иных противоречий, и эффективную поддержку этих усилий международным сообществом.

Видим потенциал для качественного повышения уровня предоставляемых Совету Безопасности ООН консультативных услуг по находящимся на повестке дня КМС и ФМС страновым сюжетам.

Важным направлением могло бы стать донесение мнения принимающей стороны о первоочередных задачах в области миростроительства, анализ ее приоритетов и тревог, а также мнений других представителей органов системы ООН. Такое взаимодействие особенно востребовано на этапе передачи полномочий от миротворческих операций к страновым командам, когда миротворческие миссии ООН готовятся к выводу.

Что касается важного вопроса финансирования миростроительных проектов, то исходим из того, что прямое влияние на это имеют транспарентность и подотчетность в использовании денежных средств.

Рассчитываем на то, что Генеральный секретарь ООН в своем предстоящем докладе представит на рассмотрение государств-членов проработанные реалистичные варианты. Со своей стороны в их числе видим совершенствование инструментария Фонда по миростроительству, а также повышение его привлекательности для потенциальных доноров.

Благодарю за внимание.