Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Представителя Российской Федерации в Пятом комитете Генеральной ассамблеи ООН в ходе первой возобновленной части 73-й сессии по пункту повестки дня 142 – «Объединенная инспекционная группа»

Уважаемая г-жа Председатель,

Позвольте поблагодарить Председателя Объединенной инспекционной группы (ОИГ) Сукаи Эли Пром-Джексон за подготовку доклада ОИГ за 2018 год и программы работы на 2019 год.

Придаем большое значение работе ОИГ. Высоко ценим потенциал Группы по осуществлению внешнего надзора за деятельностью ООН и организаций ее системы, а также проведению независимых инспекций, оценки и расследований.

Отмечаем должный учет инспекторами при определении плана работы потребностей руководящих органов. В этой связи поддерживаем подготовку Группой стратегических рамок на следующие десять лет (2020-2029 гг.) и среднесрочного плана на период 2020-2024 гг.

Особо выделяем рекомендации ОИГ по укреплению подотчетности и совершенствованию функционирования организаций.

Рассчитываем на продолжение тесного взаимодействия Группы с другими надзорными органами ООН, руководящими органами и секретариатами международных организаций.

Позвольте, г-жа Председатель, выразить полную готовность российской делегации к конструктивной работе в ходе неформальных консультаций по данному пункту повестки дня.

Благодарю за внимание.