Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН о борьбе с иностранными террористами-боевиками

Г-н Председатель,

Наша делегация проголосовала за принятие резолюции Совета безопасности 2396. Разделяем мнение о том, что массовый отток боевиков из зон вооруженных конфликтов, прежде всего из Сирии и Ирака, несет в себе дополнительные угрозы безопасности и требует адекватной реакции со стороны Совета.

Рассматриваемый документ не отменяет ранее принятые решения ООН по борьбе с терроризмом, а дополняет их. Особое значение в этом плане имеют обязательства по криминализации различных аспектов террористической деятельности, а также правило «суди или выдай», которые закреплены в антитеррористических конвенциях и резолюциях СБ. Принципиально важно добиваться их полной реализации, руководствуясь принципами неотвратимости наказания и его соразмерности совершенным преступлениям.

Какие-либо попытки оказать прямое или косвенное содействие возвращающимся террористам-боевикам, в том числе предоставление им возможности свободно перемещаться, рекрутировать новобранцев и заниматься подстрекательством к терроризму, были бы прямым нарушением принятой сегодня резолюции. Программы реабилитации и реинтеграции не могут использоваться в качестве альтернативы уголовному преследованию преступников данной категории.

Отмечаем важность развития международного сотрудничества в рамках борьбы с ИТБ. Придаем особое значение положениям резолюции об обмене информацией. В этом отношении хорошо зарекомендовало себя Совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, проводимое ежегодно в России, а также созданный в нашей стране Международный банк данных по борьбе с терроризмом.

В рамках работы с возвращающимися ИТБ необходимо учитывать, что одной из ключевых задач террористов является повсеместное распространение идеологии террора. Считаем правильным, что принятый сегодня документ развивает ряд положений резолюции СБ 2354 по борьбе с пропагандой терроризма. В целом необходимо продолжать совершенствовать уголовно-правовые меры в этой сфере. Если ограничиваться абстрактными лозунгами, «битва за сердца и умы» молодежи будет проиграна.

Достичь результатов в противодействии ИТБ можно только на коллективных началах, при лидирующей роли государств и с подключением потенциала профильных международных организаций, частного сектора и структур гражданского общества. Любые меры антитеррористического характера должны приниматься при соблюдении норм международного права и в полном соответствии с целями и принципами Устава ООН.

Рассчитываем, что новая резолюция по борьбе с иностранными террористами-боевиками внесет существенный вклад в эту работу.

Благодарю Вас.