Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Я.С.Наумкина 
в ходе Глобального многостороннего диалога по партнерствам
 в интересах малых островных развивающихся государств

Г-н Председатель,

Благодарим за организацию данного мероприятия и информативные презентации как докладчиков, так и представителей государств и международных организаций из зала.

Мы, безусловно, разделяем озвученный многими тезис о необходимости принятия превентивных мер для максимального предупреждения стихийных бедствий, а также оперативного реагирования для эффективной ликвидации их последствий.

В последние годы Российская Федерация наращивает партнерские связи с малыми островными развивающимися государствами в целях реализации совместных проектов по противодействию и адаптации к изменению климата, укреплению потенциала и оказанию адресной помощи для восстановления в результате стихийных бедствий.

В декабре 2017 года Россия оказала единовременную помощь фиджийскому председательству на 23-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в размере 800 тыс.долл.США, а также Форуму по вопросам развития островных государств Тихого океана в целях организации Конферцении Форума на Соломоновых островах в размере 50 тыс.долл.США.

В 2014, 2016 и 2017 годах для представителей внешнеполитических ведомств ряда островных стран были организованы курсы повышения квалификации на базе Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Россия оказала гуманитарную помощь населению Вануату, пострадавшему от тропического циклона «Пэм», а также ряду карибских государств, включая Кубу, Содружество Доминики и Антигуа и Барбуду, на восстановление после ураганов «Ирма» и «Мария». Помощь, помимо прочего, включала доставку гуманитарных грузов со строительными материалами и продуктами питания, направление финансовых средств.

Продолжаем реализацию проекта Программы развития ООН стоимостью 7,5 млн.долл.США, направленного на укрепление потенциала 14 малых островных развивающихся государств и одной территории Тихого океана в целях эффективного предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий. Данный проект включен в онлайн-платформу SIDS Partnership Framework.

В рамках содействия государствам Латинской Америки и Карибского бассейна в обеспечении их устойчивости перед лицом стихийных бедствий в октябре 2017 года на базе Российско-Кубинского центра подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля в Гаване специалистами МЧС России в партнерстве с Международной организацией гражданской обороны проведен второй региональный курс по развитию чрезвычайного реагирования.

Благодарю Вас.