Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя России при ООН В.К.Сафронкова на заседании СБ ООН по ситуации в Ираке

Г-н Председатель,

Ирак исторически является важным элементом стабильности на Ближнем Востоке. Россия поддерживает конструктивные шаги, направленные на укрепление внутриполитической ситуации, обеспечение безопасности и социально-экономического развития страны при обязательном соблюдении ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Отмечаем огромный вклад ООН и Спецпредставителя Я.Кубиша в стабилизацию обстановки в Ираке. Знаем, г-н Кубиш, что это стало результатом вашей способности наладить конструктивный, взаимоуважительный диалог со всеми иракскими политическими силами.

С удовлетворением отмечаем, что прошедшие в мае парламентские выборы увенчались избранием высшего руководства Республики. Подчеркиваем, что Россия уважает суверенный выбор иракского народа. Призываем всех действовать аналогично.

Приветствуем успешные и решительные действия иракских партнеров по борьбе с террористической угрозой. Многое сделано на контртеррористическом фронте. Так называемому «халифату ИГИЛ» нанесен сокрушительный удар. Убеждены, что этого удалось достичь, в том числе благодаря такой же бескомпромиссной войне с терроризмом в соседней Сирии. Россия внесла свой вклад в реализацию этой задачи.

Несмотря на успехи, ситуация в области безопасности в Ираке остается хрупкой. Игиловцы сохраняют активность в ряде иракских провинций, прячась в труднодоступной местности, а также мимикрируя под беженцев и местное население. Теракты остаются их излюбленным оружием. Категорически осуждаем любые террористические проявления, выражаем соболезнования иракскому правительству, народу Ирака и семьям погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим. Убеждены: эффективно противостоять этому вызову можно только через координацию контртеррористических усилий. Инициатива Президента России В.Путина по созданию широкой коалиции государств для борьбы с терроризмом сохраняет свою актуальность.

Насущной задачей для иракского руководства является восстановление экономики, социальной сферы, народного хозяйства в целом. Международное сообщество должно помочь Багдаду в разработке комплексных мер, направленных на улучшение социально-экономических условий. Отмечаем в этой связи прошедшую в феврале в Кувейте конференцию по реконструкции.

Обращаем внимание на приоритет оказания помощи беженцам и ВПЛ, что, кстати, акцентируется в последнем докладе Генсекретаря о ситуации в Ираке. Такую работу нужно, разумеется, вести совместно и без двойных стандартов, но не только в иракском, но и в сирийском и любом другом контексте.

Россия политически и практически поддерживает шаги иракского руководства на треке безопасности, а также по долгосрочной нормализации обстановки. Помогаем укреплять иракскую армию. Осуществляем эффективное взаимодействие по вопросам региональной безопасности в рамках четырехстороннего координационного центра в Багдаде. Расширяем двусторонние торгово-экономические связи.

Приветствуем задействование Багдадом двусторонних каналов связи с региональными партнерами, проведение политики добрососедства, нормализацию отношений с регионалами. Особой поддержки заслуживает настрой Багдада и Эль-Кувейта на скорейшее урегулирование доставшихся в наследство от первой войны в Заливе всех проблемных вопросов. Российские дипломаты - послы Ю.Воронцов, Г.Тарасов – в качестве высоких представителей ООН также на каком-то этапе внесли вклад в урегулирование этого гуманитарного досье.

Обеспокоены возможным негативным воздействием на хрупкое внутриполитическое положение в Ираке в результате искусственно нагнетаемой обстановки вокруг Исламской Республики Иран. Ирак имеет право строить и развивать нормальные отношения с иранскими соседями. Но никто не вправе эти отношения подрывать. Еще раз акцентируем необходимость запуска в регионе диалоговых механизмов вместо санкций и угроз. Тем более что опыт такого взаимодействия имеется и наработан. Россия, основываясь на исторически дружественных, здоровых отношениях с Ираком, другими государствами региона, продолжит играть на Ближнем Востоке активную роль.  

Мы открыты к взаимодействию с региональными и международными партнерами. Нашим общим усилиями серьезно помогло бы продвижение архитектуры безопасности и сотрудничества, предполагающей, что все возникающие вопросы будут решаться не через силовые угрозы, а через взамоуважительный диалог.

В заключение хотели бы в позитивном ключе отметить работу Миссии ООН по содействию Ираку. Полагаем, что ее приоритетным направлением должно оставаться содействие продвижению нацпримирительных процессов, которые необходимы для достижения долгосрочной стабильности в стране. Со своей стороны, в контактах со всеми политсилами Ирака настраиваем иракцев на объединение усилий через всеохватный диалог и выход на консенсусные договоренности, которые учитывали бы интересы всех этноконфессиональных групп.

Выражаем признательность всем сотрудникам Миссии, работающим в сложных условиях, а также лично Спецпредставителю Генсекретаря Я.Кубишу. Высоко оцениваем ваш профессиональные и личные качества, позволившие заслужить уважение всех иракских политических сил. Желаем вам успехов на новом ответственном посту.

Благодарю Вас.