Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по ситуации в Ираке

Г-н Председатель,

Благодарим Спецпредставителя г-жу Жанин Хеннис-Плассхарт за обстоятельный и объективный брифинг. Возглавляемая Вами Миссия ООН по содействию Ираку играет важную роль в деле содействия иракским властям в решении комплекса вопросов национального примирения и восстановления экономики. Исходя из этого, мы поддержали резолюцию СБ 2470, продляющую мандат МООНСИ (UNAMI) на очередной год.

Исторически стабильность в Ираке приобретала ключевое значение для всего Ближнего Востока. Ее укрепление – в интересах всего международного сообщества. В этой связи особо отмечаем – попытки втянуть страну в искусственно нагнетаемую конфронтацию вокруг Исламской Республики Иран абсолютно контрпродуктивны, неприемлемы, неизбежно негативно скажутся на внутрииракской ситуации и регионе в целом.

Эскалация обстановки в Персидском заливе должна быть немедленно прекращена, а конфронтация уступить место диалогу и переговорному устранению существующих озабоченностей.

Ирак имеет право строить и развивать нормальные отношения со всеми соседями. Приветствуем последовательную политику Багдада по подержанию добрососедских отношений со всеми региональными партнерами, среди которых, конечно, Иран, Сирия, Саудовская Аравия. Большое положительное значение в этой связи имела недавняя межпарламентская конференция, которая собрала в Багдаде представителей Саудовской Аравии и Ирана, а также Турции, Иордании, Кувейта и Сирии. Видим в этот многообещающее начало, которое следует последовательно развивать.

Особо отмечаем настрой и активность иракцев и кувейтян в деле восстановления исторической справедливости и скорейшего преодоления негативных последствий Первой войны в Заливе. Приветствуем прогресс, достигнутый в рамках гуманитарного «иракско-кувейтского досье», связанного с прояснением судеб пропавших без вести и кувейтской собственности. Обнадеживает, что стороны сотрудничают по данному вопросу в самом позитивном ключе.

Осознаем, что правительству Ирака многое предстоит сделать для того, чтобы закрепить позитивную динамику в развитии ситуации. Международному сообществу следует неустанно поддерживать шаги руководства Ирака.

Необходима последовательная сфокусированная работа по устранению разногласий между различными этническими и конфессиональными компонентами Республики, укреплению единства иракского народа и целостности государства. Положительно оцениваем достигнутые в последнее время подвижки в восстановлении взаимопонимания между Багдадом и Эрбилем. Нужно их закреплять и развивать.

Нельзя допустить, чтобы очередной эксперимент, откуда бы он ни исходил, подорвал достигнутые при помощи значительных жертв успехи на контртеррористическом фронте. Тем более что вызовы в области безопасности сохраняются.

Мы заинтересованы в скорейшем искоренении угрозы ИГИЛ и терроризма в целом. Убеждены: эффективно противостоять этому вызову можно только через максимально широкую координацию контртеррористических усилий. Исходим из необходимости, чтобы все вовлеченные в борьбу с терроризмом в Ираке игроки уважали суверенитет иракского государства и координировали свои действия с властями в Багдаде. Действия должны соответствовать заявленным целям, а именно – борьбе с терроризмом и содействию правительству Ирака в стабилизации обстановки.

Россия политически и практически продолжит поддерживать усилия иракского руководства на треке безопасности, а также по долгосрочной нормализации ситуации в стране.

У Ирака и России давние традиции военно-технического взаимодействия, которое направлено на повышение обороноспособности и потенциала Ирака, в том числе в деле противодействия террористическим угрозам. Важная работа по антитеррору и региональной безопасности проводится Багдадским информационным центром с участием России, Ирака, Ирана и Сирии.

Расширяем взаимовыгодные торгово-экономические связи, включая в топливно-энергетической и гуманитарной сферах. В конце апреля этого года в Багдаде состоялось очередное заседание Российско-Иракской межправкомиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Мы это взаимодействие будем развивать и впредь.

Последние контакты между российскими и иракскими представителями на высшем и высоком уровнях в Москве, Багдаде и на других площадках подтвердили схожесть позиций правительств наших стран по многим вопросам глобальной и региональной проблематики. В первую очередь, у нас общий взгляд на необходимость решения всех кризисных ситуаций через диалог, в рамках коллективных усилий и реализации политики добрососедства., которой Ирак последовательно придерживается.

Мы открыты к взаимодействию на такой основе со всеми заинтересованными региональными и международными партнерами. Нашим общим усилиями серьезно помогло бы продвижение на Ближнем Востоке архитектуры безопасности и сотрудничества. Соответствующая российская инициатива по Персидскому заливу, на наш взгляд, приобретает дополнительную актуальность. Напоминаем еще раз, что Генсекретарь имеет мандат по выработке во взаимодействии с региональными сторонами мер безопасности и доверия в регионе в соответствии с резолюцией СБ 598. Необходимо этот мандат наконец исполнить.

В заключение хотели бы положительно оценить взаимодействие Миссии ООН по содействию Ираку с властями этой страны. Г-жа Жанин Хеннис-Плассхарт, можете и впредь рассчитывать на нашу поддержку.

Благодарю Вас.