Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя В.К.Сафронкова на заседании Совета Безопасности по итогам Миссии СБ в Ирак и Кувейт

 Г-н Председатель,

Благодарим делегации Кувейта и Ирака за организацию регионального визита в Эль-Кувейт и Багдад. Подчеркиваем важность и своевременность осуществления подобного рода поездок. Особо отмечаем усилия Спецпредставителя Генсекретаря по Ираку г-жи Жанин Хеннис-Плассхарт и ее команды, как в плане безупречной организации визита, так и в сфере оказания содействия иракским властям для достижения нацпримирения и восстановления экономики страны.

Контакты с регионалами вновь подтверждают, что миссии Совета Безопасности остаются важнейшим инструментом в деятельности СБ, играют ключевое значение для выработки взвешенных решений Совета. Именно такую точку зрения мы все услышали в регионе.  

Приветствуем тот факт, что в ходе нашего пребывания в Багдаде и Эль-Кувейте прозвучал настрой выстраивать добрососедское взаимодействие, способствовать урегулированию кризисных ситуаций в регионе политико-дипломатическими средствами. Отмечаем активность иракцев и кувейтян в деле восстановления исторической справедливости в том, что называется закрытием «иракско-кувейтского гуманитарного досье», оставшегося в наследство от первой войны в Заливе. Выделяем в этой связи проведение в феврале 2018 г. усилиями руководства  Кувейта конференции по реконструкции Ирака как подтверждение готовности двигаться дальше в деле восстановления Ирака и выстраивания здоровых двусторонних отношений.

В ходе визита неоднократно была подтверждена необходимость деэскалации напряженности в районе Персидского залива. В ней заинтересованы все без исключения государства региона и международные партнеры. Вновь напоминаем об актуальности российской Концепции обеспечения коллективной безопасности в Персидском заливе, выступаем за повышение профиля ООН в осуществлении посреднической дипломатии. 

Еще один важный момент. Поездка СБ подтвердила также тот факт, что борьба с терроризмом еще не закончена. Об этом нам сказали все без исключения региональные партнеры. СБ принял соответствующие резолюции по пресечению финансирования ИГИЛ, других террористических организаций, профилактике возвращения боевиков из зон вооруженных конфликтов. Сохраняет актуальность российская инициатива о создании широкого международного фронта по борьбе с терроризмом.

Россия выступает за комплексный подход к проблематике противодействия международному терроризму. Считаем, что при решении данной проблемы важно сотрудничество на всех уровнях в международном и региональном измерении. Неоднократно подчеркивали, что свой вклад в борьбу с терроризмом вносят такие региональные страны, как Ирак, Сирия, Иран и другие.

Такая борьба должна вестись на прочном фундаменте международного права под эгидой ООН. Коалиции в составе узкого ряда государств могут привести только к новому витку насилия. 

Благодарю за внимание.