Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на заседании Совета Безопасности по докладу Группы по сбору доказательств преступлений ИГИЛ в Ираке

Г-н Председатель,

Я присоединяюсь к поздравлениям в связи с Вашим предстоящим председательством в Совете Безопасности, а также поздравляю уважаемого представителя Китая с успешным завершением председательства. Благодарим г-на Хана за первый доклад Совету Безопасности о работе Следственной группы по содействию привлечению ИГИЛ к ответственности.

В резолюции СБ 2379 отмечается глобальный характер угрозы со стороны ИГИЛ. В этой связи важно, чтобы члены Совета действовали единым фронтом в противодействии этому злу. В этой борьбе не должно быть «двойных стандартов», в том числе применительно к осуществлению правосудия.

Мы твердо убеждены, что преступления террористов ИГИЛ не должны оставаться безнаказанными, где бы они ни совершались. При этом главная роль в привлечении их к ответственности остается за правительствами государств, затронутых совершенными злодеяниями.

Резолюция СБ 2379, на основании которой была создана Следственная группа, в этой связи подчеркивает, что ее деятельность – я имею в виду группы - должна осуществляться на основе полного уважения суверенитета Ирака и его юрисдикции в отношении преступлений, совершенных на его территории, то есть на территории Ирака. Надеемся, что эти постулаты станут непререкаемой основой для работы Группы.

Должны отметить, что Группа, созданная по просьбе пострадавшего государства, – это своего рода смелая новация для Совета Безопасности. Здесь много нового. Прежде всего, это не судебный и не прокурорский орган, он только документирует улики. Кроме того, собранные доказательства должны храниться в Ираке и использоваться иракской судебной системой и другими национальными судами исключительно по согласованию с Багдадом.

К сожалению, далеко не всегда мнение заинтересованного государства учитывается так тщательно. Взять, например, похожую по своим задачам структуру в отношении Сирии, появившуюся в результате нелегитимного решения Генеральной Ассамблеи. Ее «архитекторы» даже не подумали поговорить с Дамаском и полностью проигнорировали прерогативы СБ. Хотели бы предостеречь руководство Следственной группы от любых контактов с этой нлегитимной структурой.

Г-н Председатель,

Отмечаем настрой Спецсоветника на конструктивную работу по выполнению вверенного ему мандата, который мы рассматриваем в контексте, прежде всего, уголовного, а не международного гуманитарного права. Из доклада мы сделали вывод, что миссия г-на Хана пользуется поддержкой у иракского общества. Мы искренне надеемся, что такой подход удастся сохранить, и мы всячески приветствуем шаги в этом направлении.

Ожидаем, что деятельность Группы, осуществляемая беспристрастно, транспарентно и в полном соответствии с международным правом, включая Устав ООН, внесет достойный вклад в усилия по привлечению террористов ИГИЛ к ответственности за совершенные на территории Ирака преступления.

Это важно для дальнейшей контртеррористической деятельности в Ираке. «Халифату ИГИЛ» нанесен сокрушительный удар, в том числе благодаря такой же бескомпромиссной войне с терроризмом в соседней Сирии, которую ведут сирийские власти с помощью России. Несмотря на это, игиловцы сохраняют активность и в ряде иракских провинций, осуществляя теракты и ассиметричные атаки.

Со своей стороны продолжим оказывать содействие иракским властям политически и практически на треке безопасности, а также в деле долгосрочной нормализации обстановки. Будем и дальше помогать укреплять иракскую армию, в том числе посредством координации по вопросам региональной безопасности в рамках четырехстороннего центра в Багдаде. Намерены расширять двустороннее взаимодействие и по другим направлениям.

В заключение хочу сказать следующее. Мы хотим видеть Ирак сильным, целостным, независимым и процветающим государством, в котором все его различные этноконфессиональные группы живут в мире и согласии. Исходим из того, что любое международное содействие, включая работу Следственной группы, должно вписываться в усилия по достижению этой цели, наиболее краткий путь к которой лежит через устойчивые процессы национального примирения.

Благодарю Вас.