Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании СБ ООН по иранской ядерной программе

Выражаем признательность замгенсекретаря Р-М.ДиКарло за представление очередного полугодового доклада по выполнению резолюции СБ 2231. Отмечаем эффективную работу Постпреда Нидерландов г-на К.Ван Остерома, Координатора в Совете по выполнению положений резолюции. Благодарим г-на Ж.В. ди Альмейда за его брифинг

Полностью разделяем выказанное Генсекретарем в очередном полугодовом докладе глубокое сожаление в связи с выходом США из СВПД и присоединяемся к его напоминанию о том, что вопросы, не входящие в сферу охвата договоренности, не должны служить поводом для ее развала.

В этом контексте хотел бы напомнить, что Российская Федерация неоднократно с трибуны Совета осуждала безответственные попытки США торпедировать СВПД и выражала надежду на то, что разум все-таки возобладает, и вопросы мировой безопасности и стабильности перестанут быть заложником проходящих в Вашингтоне внутриполитических процессов. Теперь, после выхода США из договоренности, вынуждены констатировать – наши призывы услышаны небыли и уникальный потенциал СВПД, которому так и не дали возможность заработать в полную силу, поставлен под угрозу. Более того, предпринятый американской стороной шаг наносит серьезный ущерб как режиму ядерного нераспространения, так и интересам безопасности на Ближнем Востоке.

Учитывая значимость односторонних действий США для выполнения резолюции 2231 и СВПД мы были крайне удивлены тем, что данная ситуация отмечена в докладе лишь мимоходом. Абсолютно непостижимо каким образом можно подготовить документ под названием «выполнение резолюции 2231» без какого-либо упоминания того факта, что восстановление Вашингтоном односторонних санкций является прямым нарушением не только его обязательств по СВПД, но и самой резолюции 2231.

Примечательно, также и то, что доклад, цитируя содержащийся в резолюции призыв ко всем государствам-членам поддержать выполнение СВПД и воздержаться от действий, которые бы его подрывали, полностью игнорирует публичные заявления руководства США и ряда других стран, которые идут вразрез с этим положением.

Не может не вызывать удивление полное отсутствие упоминания в документе запуска Тегераном предусмотренной по СВПД процедуры урегулирования споров в связи с безответственными действиями США, о чем Совет Безопасности и Генсекретарь были надлежащим образом проинформированы письмом министра иностранных дел Ирана от 11 мая.

В целом доклад носит откровенно несбалансированный характер и более похож на бездоказательную обвинительную базу в отношении Ирана, нежели на попытку представить объективную картину ситуации вокруг выполнения резолюции 2231. Такой подход тем более непонятен, так как ни один из приведенных в документе примеров якобы нарушений Тегераном резолюции 2231 не подтвержден в силу недостаточности сведений и отсутствия целостной доказательной базы.

Вновь вынуждены напомнить о недопустимости проведения Секретариатом каких-либо так называемых «расследований» возможных нарушений резолюции 2231 без четкого на то мандата со стороны Совета Безопасности, как это предусмотрено в п.6 записки его Председателя от 16 января 2016 года. В очередной раз подчеркиваем – сотрудники Секретариата не обладают соответствующей квалификацией и экспертизой для анализа и оценки ракетных систем, а также обычных вооружений.

Поэтому исходим из того, что вся приведенная в докладе техническая фактура по изучению в Саудовской Аравии компонентов ракет, которыми велся обстрел Йемена, ничего не доказывает и просто несостоятельна, а какой-либо независимой экспертизы выводов Секретариата не проводилось. Более того, сам факт и сроки якобы имевшей место передачи Ираном баллистических ракетных систем или их компонентов хуситам, как подчеркивается в докладе, не установлен. Таким образом, документ указывает на отсутствие какого-либо состава преступления. То же самое относится к незаконным инспекциям Секретариата в Бахрейне и ОАЭ.

По причине отсутствия каких-либо фактов нарушения требований резолюции 2231 серьезные вопросы также вызывает и необходимость упоминания в докладе фактов участия Организации оборонных предприятий Ирана в выставке вооружений в Ираке, а также заключения меморандума о взаимопонимании между иранской строительной компанией «Хатам Аль-Амбия» и властями Сирии.

По-прежнему настаиваем на том, что доклад не должен содержать информации из открытых источников, а также ссылок на предоставленную отдельными странами непроверенную или заведомо непроверяемую информацию, тем более когда она даже не доводится до сведения членов Совета. Считаем подобную практику абсолютно недопустимой и расцениваем ее как злонамеренную попытку сформировать в обход Совета необоснованный негативный фон вокруг Ирана.

В связи с вышеизложенным хотели бы в очередной раз напомнить Секретариату – п.7 записки Председателя СБ от 16 января 2016 года предусматривает подготовку полугодовых докладов по имплементации всей резолюции 2231, а не отдельных ее частей. Рассчитываем на то, что последующие доклады будут готовится в строгом соответствии с имеющимся мандатом и в нем получат должное внимание все действия идущие вразрез с данным решением Совета, в частности вступление в силу объявленных США 8 мая односторонних мер.

В настоящий момент единственным путем сохранения Договоренности является добросовестное выполнение всеми остающимися в ней государствами-участниками добровольно взятых на себя обязательств. В этом контексте отмечаем, что доклад Генсекретаря является четким свидетельством безоговорочного соблюдения Ираном обязательств по СВПД, что неизменно подтверждается не только МАГАТЭ, но и Секретариатом ООН, который, как следует из документа, не имеет каких-либо проверенных данных об обратном.

В заключение хотел бы отметить, что Российская Федерация остается привержена безусловному и всеобъемлющему выполнению положений резолюции 2231 и Совместного всеобъемлющего плана действий. Несмотря на выход США, реализация СВПД всеми остальными его участниками в настоящее время продолжается в полном объеме.