Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании СБ ООН по иранской ядерной программе

Г-н Председатель,

Выражаем признательность Генсекретарю за подготовку нового полугодового доклада по выполнению резолюции СБ 2231. Благодарим г-на Дж.Фелтмана за брифинг. Отмечаем эффективную работу Постпреда Италии г-на С.Карди, Координатора в Совете по выполнению положений резолюции. C учетом того, что Посол Карди в последний раз выступает в Совете в этом качестве, благодарим итальянскую делегацию и его лично за эффективные усилия на этом очень важном направлении работы СБ. Вы оставили конструктивный, заметный вклад в коллективную работу Совета Безопасности, уважаемый г-н Карди и команда Италии.

Видим одной из центральных задач международного сообщества сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (ИЯП). Совместный план – основное достижение последних лет в области ядерного нераспространения и дипломатических усилий по обеспечению регионального и международного мира и безопасности. Он стал результатом совместной, коллективной работы.

Подготовленный Генсекретарем доклад является четким свидетельством безоговорочного соблюдения Ираном обязательств по СВПД. Этот факт неизменно подтверждается не только МАГАТЭ, но и Секретариатом ООН, который, как указано в документе, не имеет каких-либо данных о передачах Ирану продукции или технологий ядерного и двойного применения в нарушение пункта 2 приложения «В» резолюции 2231.

К сожалению, несмотря на эту позитивную динамику реализации СВПД, вынуждены наблюдать безответственные попытки отдельных стран торпедировать эту прорывную коллективную договоренность. Надеемся, что разум все-таки возобладает, и вопросы мировой безопасности и стабильности перестанут быть заложником внутриполитических процессов, а СВПД, наконец, дадут возможность заработать в полную силу, раскрыв его уникальный потенциал. Залогом этого, прежде всего, является добросовестное выполнение всеми государствами-участниками добровольно взятых на себя обязательств.

В этом контексте поддерживаем призыв Генсекретаря к участникам Плана действий соблюдать его положения в полном объеме, включая необходимость обеспечения получения Ираном конкретных дивидендов в результате выполнения договоренности, а также обращение ко всем странам и организациям действовать в полном соответствии с СВПД и всеми способами поддерживать его реализацию.

Г-н Председатель,

Вновь вынуждены обратить внимание на продолжающуюся практику проведения Секретариатом расследований, для которых у него нет ни полномочий, ни экспертизы. Такие мероприятия, проведенные без предварительного одобрения СБ – нелегитимны, а полученные в их ходе сведения не могут считаться достоверными и не должны приобщатся к докладу. Информация о подобных выездах не должна ставиться в один ряд с проведением обычных консультаций с государствами-членами. Напоминаем, что такие поездки осуществляются за счет бюджетных средств, выделенных «ячейке 2231» исключительно на реализацию прописанного мандата.

По-прежнему считаем, что доклад не должен содержать информации из открытых источников, а также ссылок на предоставленную отдельными странами непроверенную или заведомо непроверяемую информацию. Такие сведения прежде всего должны направляться в СБ, который уполномочен принимать решения по дальнейшим шагам, включая проведение расследований. Самостоятельные действия на этот счет неправомерны.

Аналогичным образом без единогласного решения Совета недопустимо проведение совместных встреч "формата 2231" со вспомогательными органами СБ и группами экспертов.

Также напоминаем о пункте 3 приложения «В» резолюции СБ 2231. В нем к Ирану обращен призыв не осуществлять деятельность, относящуюся к баллистическим ракетам, сконструированным таким образом, чтобы они были способны доставлять ядерное оружие. 

Обращаем внимание членов Совета, что региональная проблематика и ситуация в районе Ближнего и Среднего Востока в целом не является предметом для обсуждения в контексте СВПД или резолюции 2231. Дискуссии по этим темам должны проходить в других форматах, но при этом вестись на взаимоуважительной основе с тем, чтобы устранять имеющиеся разногласия и подозрения исключительно через прямой практический диалог. Несколько лет назад Российская Федерация разработала инициативу по созданию системы коллективной безопасности и мерам доверия в регионе. Она сохраняет свою актуальность. Надо также выполнить и резолюцию СБ 598, в которой дается поручение Генсекретарю ООН в консультациях со странами региона  рассмотреть меры по укреплению безопасности и стабильности в регионе.

Это поручение так и не было выполнено. Настало время его реализовать. Такая методология будет более эффективной, чем новые карательные решения.

Г-н Председатель,

Два года работы СВПД показали эффективность данной договоренности, которая полностью справляется с поставленными перед ней задачами. Убеждены – какой-либо альтернативы совместному Плану нет, как и не может быть каких-либо оснований для его пересмотра.

Российская Федерация привержена безусловному и всеобъемлющему выполнению положений резолюции 2231 и СВПД, являющегося выдающимся достижением мировой дипломатии, позволившим решить один из важнейших региональных вопросов. Важность «ядерной сделки» признается подавляющим большинством членов международного сообщества.

Это то, что мы можем рассматривать как модель при решении других актуальных проблем и острых региональных кризисов. В наших силах добиться ее успешного выполнения. Но прежде всего необходимо отказаться от языка угроз, санкций, задействовать диалоговые инструменты и сосредоточиться на расширении сотрудничества и взаимного доверия.

В этой связи с оптимизмом отмечаем, что в ходе последнего заседания Совместной комиссии 13 декабря в Вене все участники подтвердили приверженность выполнению своих обязательств по СВПД. Повторяю, все учкастники. Это создает прочный задел на будущее. Мы рассчитываем, что страны будут придерживаться этой линии, строго следуя букве и духу этого исторического Соглашения.

Благодарю Вас.