Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.Д.Акжигитова в ходе организованного МОМ Международного диалога по миграции по теме «Молодежь и миграция»

Г-н Председатель,

Российская Федерация намерена продолжать развивать взаимодействие с Международной организацией по миграции (МОМ). Рассматриваем эту работу как важную составляющую российского участия в деятельности по всему комплексу вопросов миграционной политики, включая управление миграцией и реагирование на возникающие миграционные проблемы.

Поддерживаем деятельность МОМ на международной арене. Считаем координацию усилий на международном уровне необходимым условием для решения глобальных проблем в сфере миграции. Видим востребованной деятельность МОМ как одной из наиболее значимых многосторонних площадок для обсуждения и проработки насущных аспектов миграционной проблематики.

В этой связи приветствуем проведение Международного диалога по миграции под эгидой МОМ. Рассматриваем его в качестве важного международного миграционного форума. Тематика диалога представляется весьма актуальной.

Г-н Председатель,

Российская Федерация исходит из того, что важнейшим фактором успешной мобильности молодежи, результативной интеграции и адаптации молодых мигрантов, а также получения максимальной выгоды от мобильности людей, в том числе в контексте развития, является образование.

В России иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в нашей стране, а также за счет средств физических лиц и юридических лиц в соответствии с договорами об оказании платных образовательных услуг.

Министерство образования России обеспечивает прием на обучение в российские образовательные организации иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в пределах квоты, установленной постановлением Правительства Российской Федерации. Объем квоты составляет 15 тысяч человек ежегодно. На долю представителей стран Азии, Ближнего Востока, Африки
и Латинской Америки в последние годы приходится в среднем до семи тысяч таких квот. Самое большое количество квот на 2017/2018 академический год было выделено Вьетнаму, Китаю и Сирии. Далее идут Монголия, Афганистан, Палестина, Замбия, Ангола, Ирак и Куба.

Обучение иностранцев по основным профессиональным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты осуществляется с выплатой им государственных академических стипендий и предоставлением им жилых помещений в общежитиях на условиях, установленных для граждан Российской Федерации.

В настоящее время среди изучаемых иностранцами в России специальностей лидируют медицина, а также русский язык. Среди инженерно-технических специальностей наиболее востребованы архитектура и строительство, а также геология, разработка полезных ископаемых.

Выходцы из стран Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки обучаются более чем в 700 российских вузах, расположенных в 83 субъектах Российской Федерации.

При этом исходим из того, что молодые люди, желающие работать или учиться в России должны неукоснительно соблюдать российское законодательство, а также уважительно относиться к традициям и культурным ценностями нашей страны.

Особое внимание уделяем профилактике вовлечения молодежи в межнациональные, социальные, политические и религиозные конфликты, а также противодействуем распространению идей терроризма и экстремизма.

Благодарю за внимание.