Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Интервью Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1»

 

В.Соловьев: Совбез ООН нас порадовал. Я поставил нашим коллегам то, как китайский представитель одернул английского, объяснив ему, что не надо ничего додумывать, и вообще ведите себя прилично. Но Вы, как я понимаю, только сейчас вышли с очередного не очень приятного совещания, где опять нас «пинали» за что-то?

В.И.Чуркин: Нет, сейчас я вышел, наоборот, с очень важного совещания – было заседание Генеральной Ассамблеи, посвященное проблеме спорта и я там выступил по принципиальным вопросам борьбы с допингом. В частности, обратил внимание на ту информацию, которая стала недавно достоянием широкой спортивной общественности, о том, что антидопинговые агентства давали негласное разрешение ряду ведущих спортсменов использовать очень сильные допинговые вещества и призвал обсудить эту тему, в т.ч. и на площадке Организации Объединенных Наций. Так что сегодня мы несколько сменили амплуа и от сирийской темы перешли к теме спортивной, но, к сожалению, сирийская тема остается с нами. К сожалению, потому что это, действительно, очень острая ситуация – много споров, она продолжает отравлять атмосферу международного сотрудничества в значительной степени. Не единственная тема, но, безусловно, самая острая и я полагаю, что в ближайшие дни из Совета Безопасности она переместится на Генеральную Ассамблею. Так что работа будет продолжаться. Совет Безопасности тоже будет продолжать участвовать в этих дискуссиях. Послезавтра мы в Совете заслушаем Стефана де Мистуру, спецпосланника Генсекретаря по Сирии, идет очень сложная и тяжелая дискуссия. Остается только надеяться, что все же удастся продвинуться к каким-то позитивным результатам. То, что Джон Керри официально отозвал инициативу, которой он поделился с Сергеем Лавровым в Риме 2 октября (о чем наш Министр сообщил сегодня), говорит о том, что, действительно, в Администрации Соединенных Штатов сейчас продолжается серьезный раздрай, как я полагаю, усугубленный тем, что Администрация деморализована победой Дональда Трампа. Так что приходится работать в очень сложных условиях, когда от наших партнеров трудно, реалистично говоря, ожидать каких-то разумных инициатив в предстоящий период. Но мы продолжаем делать свое дело и рассчитываем, что все же некий прогресс, в т.ч. в политическом урегулировании ситуации в Сирии и в том, что касается положения в восточном Алеппо, все же возможен еще при нынешней Администрации Соединенных Штатов.

В.Соловьев: Нынешняя Администрация снизила градус давления, градус совершенно неприемлемой риторики, все эти обвинения, которые раньше звучали, понимая, что они уходят, а новая Администрация такой курс не поддерживает? Или они пытаются напоследок «нагадить» как могут?

В.И.Чуркин: Нет, они не снизили. Но тут, наверное, и много личностного. Те люди, которые привыкли на определенном градусе высказываться, продолжают это делать. Здесь с ними пытаются соревноваться, в частности, англичане, в какой-то степени французы, но в основном англичане. Градус их риторики на самом деле иногда бывает еще более высоким и совершенно неприемлемым, как Вы правильно сказали. Вчера ответ принципиальный, очень жесткий дал английскому постпреду мой китайский коллега. Надо сказать, что и Венесуэла выступила в Совете Безопасности очень хорошо, что, собственно, дало мне возможность немножко стоять в стороне от этой острой дискуссии и сосредоточиться на принципиальных аспектах той договоренности, которую могли достичь С.В.Лавров и Дж.Керри. Они договорились о том, чтобы эксперты встретились и довели до ума эту инициативу по тому, чтобы боевики вышли из восточного Алеппо, и тем самым положить конец этой многолетней трагедии. Но, повторяю, С.В.Лавров сегодня объявил о том, что американцы официально отозвали эту инициативу Дж.Керри, поэтому сейчас положение, вероятно, является более запутанным, чем оно могло бы быть, если бы продолжалась реализация этой инициативы в ходе экспертных российско-американских дискуссий, которые должны были начаться в Женеве завтра.

В.Соловьев: Почему настолько важно, что Китай использовал свое право вето? Меняет ли это общий расклад сил, в том числе и перед Генассамблеей? Меняет ли это общую тональность заседания Совбеза?

В.И.Чуркин: Всегда приятно, когда весомые члены Организации Объединенных Наций, кто-то из постоянных членов Совета Безопасности, тебя поддерживает. Китай – это наш стратегический союзник в Совете Безопасности и вообще в ООН. Полагаю, мнение Китая имеет существенное значение, в частности, как Вы отметили, при переходе дискуссии в Генассамблею. Китай является участником ряда очень влиятельных групп в Организации, поэтому можно надеяться, что его позиция окажет воздействие на ряд членов этих групп, членов ООН. В целом надо реально понимать, что эта многолетняя антидамасская кампания, которая ведется с чрезвычайно мощной интенсивностью по многим каналам, конечно, дает существенный результат. Очень многие страны и в арабском мире, и за пределами арабского мира настроены «резко антидамасски». Поэтому благоприятной атмосферы в ходе дискуссии в Генеральной Ассамблее я не ожидаю.

Более того, канадцы, по сути дела, являются инициаторами этого очевидного в ближайшие дни заседания Генеральной Ассамблеи. Они подготовили проект резолюции ГА ООН. Первоначальный вариант был, как нам кажется, не таким уж и плохим, но потом в ходе дискуссий, в ходе согласования на него стали навешивать разные очень резкие антидамасские положения. Так что, к сожалению, ожидаю очень сложной дискуссии на Генеральной Ассамблее. Но мы будем отстаивать свою позицию, которая, как мы убеждены, основывается очень прочно на резолюциях Совета Безопасности, которые во многом заточены на борьбу с терроризмом.

Сейчас многие пытаются забывать о том, что террористы в лице ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры» присутствуют в Сирии, переводят весь разговор в гуманитарную плоскость. Конечно, гуманитарная ситуация тяжелейшая. Какой она еще может быть, когда пять лет продолжается гражданская война – война отчасти гражданская, отчасти война против террористов? Так что «замес» в Сирии, как известно, образовался очень сложный, и из него непросто будет найти выход.

Повторяю, усилия будут продолжаться, и мы будем делать все возможное для того, чтобы действительно подвести дело к такому урегулированию в Сирии, которое может сохранить территориальную целостность страны и не допустит ее окончательного развала. Это будет означать и, наконец, переход к тем усилиям, которые необходимы для восстановления страны и налаживания более или менее нормальной жизни людей, которые тяжело страдают все эти годы конфликта.

В.Соловьев: Приняли ли какую-нибудь резолюцию, осуждающую удар по нашему госпиталю и гибель наших врачей?

В.И.Чуркин: Нет. Мы, разумеется, выразили свое возмущение этим варварским шагом т.н. «умеренных оппозиционеров», или террористов из восточного Алеппо. Но Совет Безопасности принял несколько резолюций, в которых осуждается нанесение ударов по госпиталям, по другим объектам социальной инфраструктуры. Таких резолюций было несколько, но на протяжении конфликта поступали десятки сообщений о том, что такие удары наносятся, поэтому, честно говоря, к этой теме глаз членов ООН несколько «замылен» в настоящее время. Хотя, скажем, постпред Венесуэлы выразил свое возмущение и солидарность с нами в этом отношении. Но это очень болезненная тема, которая имеет здесь очень серьезное звучание. Часто это звучание имеет антидамасский характер. Но здесь оказалось, что объектом бомбардировки был российский медпункт, который был развернут для помощи жителям восточного Алеппо. Так что тем нашим западным коллегам, которые все время обвиняют во всем Дамаск, придется в данной ситуации более объективно и широко взглянуть на проблему неприкосновенности медицинских учреждений, которую, к сожалению, не удается обеспечить на протяжении всего этого конфликта.

В.Соловьев: Спасибо большое, Виталий Иванович.

В.И.Чуркин: Спасибо.