Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Интервью Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина информационному агентству «ТАСС»

20 июля 2016 года


Вопрос 1. Как Вы оцениваете результаты собеседований кандидатов в Совбезе?


Ответ. Собеседования кандидатов на пост Генерального секретаря ООН в Совбезе не привнесли ничего принципиально нового по сравнению с тем, что нам о них было известно на основании индивидуального общения с каждым из кандидатов, а также состоявшихся ранее их пространных выступлений перед членами ГА ООН.


Вопрос 2. Можно ли говорить о том, что среди 12 претендентов уже есть лидеры?


Ответ. Возможно, лидеры появятся после первого тура «рейтингового голосования», которое состоится в СБ 21 июля, но нельзя исключать, что для выявления лидеров потребуется несколько туров такого голосования.


Вопрос 3. Определилась ли Россия с кандидатом/кандидатами, которых поддержит на предстоящем голосовании и в целом в ходе кампании?


Ответ. Конечно, есть кандидаты, которые нам представляются более сильными, чем другие.


Вопрос 4. Есть ли опасения утечек в СМИ и могут ли они повлиять на расстановку сил?


Ответ. Такие опасения есть. Члены СБ договорились соблюдать конфиденциальность. После каждого тура «рейтинговых голосований» председатель СБ будет просто объявлять прессе, что голосование состоялось. Только о самом этом факте будет информироваться и председатель ГА ООН. Каждому кандидату через постпреда его страны при ООН будет сообщаться только то, сколько голосов получил он (или она), а также максимальное и минимальное количество голосов, полученных кандидатами при голосовании, без указания на то, кто именно стал лидером или аутсайдером. Посмотрим, будут ли утечки в СМИ, которые и делаются как раз для того, чтобы повлиять на ход процесса.


Вопрос 5. Когда можно ждать объявления имени преемника Пан Ги Муна? В октябре в ходе председательства России в СБ?


Ответ. Есть немало причин, по которым октябрь представляется наиболее оптимальным сроком определиться с кандидатурой будущего Генсекретаря ООН. Действительно, тогда председательствовать в СБ будет Россия, но особого значения это не имеет. В процессе определения рекомендации Генеральной Ассамблее со стороны СБ по кандидатуре Генсекретаря председатель СБ играет техническую роль и каких-либо рычагов влияния на исход голосования не имеет.


Вопрос 6. На брифинге объявили, что Генеральный секретарь позвал лидеров всех стран на мероприятие по ратификации Парижского соглашения по климату 21 сентября. Получило ли Постпредство приглашение для Президента Российской Федерации?


Ответ. Действительно, сегодня нами получено такое приглашение. Докладываем его в Москву.