Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Интервью Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина «Российской Газете»

18 апреля 2016 года



Наркотики угрожают миру


ООН стремится не допустить превращения наркомании в "стандарт жизни"


С 19 по 21 апреля в Нью-Йорке состоится специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков. Работающей в Вене Комиссии по наркотическим средствам удалось успешно завершить основной этап подготовки к спецсессии и согласовать проект ее итогового документа. Мероприятие обещает стать весьма представительным. Многие страны планируют участвовать на уровне глав государств и правительств, министров. Россия также будет представлена делегацией высокого уровня.

В рамках нью-йоркского форума мы планируем совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности провести научные слушания на тему сокращения спроса на наркотики. Надеемся на активное участие в них как экспертов из академических кругов, так и представителей государств и профильных ооновских структур. Производство незаконных наркотиков и их оборот неслучайно квалифицированы Совбезом ООН в качестве угрозы международному миру и стабильности в различных регионах мира. Нелегальный оборот наркотиков приводит к страданиям миллионов людей - как самих наркопотребителей, так и их родных и близких, создает очаги напряженности и насилия, служит источником финансирования терроризма, разрушает правопорядок и общественные устои за счет распространения криминальных сетей и коррупции. С этими вызовами, в том числе с их новыми проявлениями, такими как наркотическая синтетика, необходимо бороться совместно, задействовав в полной мере потенциал международной системы контроля за наркотиками и укрепляя соответствующие международные институты.

По нашему мнению, разделяемому многими в ООН, основу антинаркотического взаимодействия должен составлять комплексный и сбалансированный подход на базе неукоснительного соблюдения норм и принципов международного права. Это включает в себя эффективное осуществление международных антинаркотических конвенций - Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. На основе этих документов работает ключевой политический орган ООН в сфере наркоконтроля - Комиссия по наркотическим средствам. Функционирует также специальная экспертная структура - Международный комитет по контролю над наркотиками, в состав которого буквально на днях избрана заместитель директора НИИ наркологии Г.А. Корчагина. Их деятельность обеспечивает Управление ООН по наркотикам и преступности. Кстати, возглавляет его видный российский дипломат, заместитель Генерального секретаря ООН Ю.В. Федотов.

Для России предметом особой обеспокоенности остается наркоугроза, исходящая с территории Афганистана. В июне 2014 года по нашей инициативе было принято заявление Председателя Совета Безопасности ООН по афганским наркотикам - первый документ СБ, сфокусированный исключительно на наркопроблематике в конкретной стране. Рассчитываем на дальнейшее всестороннее рассмотрение и этой проблемы.

Специальная сессия - важный, но промежуточный этап на пути к всестороннему обзору выполнения Политической декларации и Плана действий 2009 года по борьбе с этой проблемой. Эти документы отвели государствам десять лет на ликвидацию или значительное сокращение незаконного культивирования наркотикосодержащих культур, производства и сбыта наркотиков и в целом на снижение спроса на наркотики и психотропные вещества. В них сформулированы меры по сокращению спроса и предложения, борьбе с отмыванием денег и расширением взаимодействия в правоохранительной сфере.

В Политической декларации и Плане действий задается общий вектор поступательных усилий по решению мировой проблемы наркотиков, в идеале с выходом на построение общества, свободного от злоупотребления этими субстанциями. Это не означает, что поставлена задача раз и навсегда избавить к 2019 году общество от любых отдельных случаев потребления наркотиков. Смысл скорее в другом - не допустить становления восприятия наркомании в качестве "нормального", не выходящего за рамки "общественного стандарта" образа жизни.

Мы считаем важным то, что согласованный в Вене проект итогового документа спецсессии подтверждает политические обязательства государств, зафиксированные в 2009 году. Оставшееся до 2019 года время необходимо посвятить ускоренному осуществлению Политической декларации и Плана действий. Решение глобальной проблемы наркотиков невозможно без совершенствования многостороннего сотрудничества государств, международных и региональных организаций, гражданского общества, деловых кругов и СМИ. Со своей стороны готовы к конструктивному взаимодействию по широкому спектру вопросов, связанных с мировой проблемой наркотиков. Намерены и далее прилагать для ее решения необходимые усилия при центральной координирующей роли ООН и ее профильных органов.


Интервью на сайте "РГ"