Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление руководителя Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринова на мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по случаю открытия Международного года языков коренных народов

Г-жа Председатель,

Рад приветствовать вас на этом значимом мероприятии, посвященном началу Международного года языков коренных народов, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН.

Мы с энтузиазмом и в то же время с большой ответственностью восприняли это решение мирового сообщества. Россия на протяжении веков формировалась как многонациональное государство. Сегодня в ней насчитывается 193 национальности, из которых 100 исторически проживают на территории нашей страны.

В России принято говорить: «Без языка – нет народа». И с этими словами трудно спорить, потому что язык – это основа национальной идентичности, фактически единственная возможность сохранения и передачи потомкам уникального культурного наследия.

В нашей стране по критериям Института языкознания Российской академии наук бытует 151 язык, с учетом диалектов - около 300. Государство сохраняет редчайшие языки, носителями которых являются этнические общности численностью не более 10 человек, а языковая политика, обеспечивающая оптимальные условия для их сохранения, рассматривается в качестве одного из основных приоритетов, что закреплено в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Президентом В. Путиным в 2012 году.

Нас, безусловно, не обходят стороной общемировые глобализационные тенденции, которые существенно повышают риски постепенного исчезновения языков. Поэтому усилия нескольких министерств и  ведомств сегодня направлены на решение языковых вопросов, и прошлый год был ознаменован сразу несколькими знаковыми событиями в этой сфере.

Во-первых, принят закон (Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), обеспечивающий возможности получения образования на родных языках на протяжении всего образовательного процесса по выбору родителей учащихся. Во-вторых, 26 октября Владимиром Владимировичем Путиным был подписан указ «О создании Фонда сохранения и изучения родных языков ».

Очень символично, что начало деятельности этого дополнительного финансово-организационного механизма поддержки языков совпало с Международным годом языков коренных народов. В первый год деятельности Фонда мы решили сосредоточить его работу на одной из самых нуждающихся категорий – языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые занимаются традиционными видами деятельности и сохраняют уклад жизни своих предков в сложных климатических условиях.

Хочу отметить, что мы большую подготовительную работу провели еще в прошлом году. Тогда был сформирован организационный комитет Международного года языков коренных народов в России, в который вошли ученые, государственные и общественные деятели, параллельно проводилась работа по формированию единого плана деятельности, включающего к настоящему времени около 700 (семисот) мероприятий, из них порядка 40 (сорока) носят общероссийский характер.

Официальное открытие Международного года языков в России состоится в Ханты-Мансийском автономном округе в марте этого года. Мы ожидаем порядка 800 экспертов со всей страны и зарубежных гостей. Пользуясь случаем, как глава организационного комитета, приглашаю вас посетить Россию и принять участие в этом знаковом для нас мероприятии. 

Уверен, что нет вопросов, которые бы мы совместными усилиями не могли решить. Давайте консолидировать взаимодействие в этой сфере и обмениваться накопленным опытом. Желаю всем нам с максимальной продуктивностью провести этот год, внести значительный вклад в дело сохранения языков коренных народов всего мира.

Спасибо за внимание.