Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Г.В.Кузьмина на заседании ГА ООН высокого уровня, посвященном 100-летию образования МОТ

Г-н Председатель,

Позвольте поздравить всех присутствующих со 100-летней годовщиной создания Международной организации труда – старейшей и весьма авторитетной организации в системе ООН.

С удовлетворением отмечаем, что МОТ последовательно укрепляет свои позиции в качестве универсального органа формирования социально-трудовой повестки дня.

Расширяется взаимодействие между Российской Федерацией и МОТ. Ценим экспертизу МОТ в урегулировании трудовых споров, развитии социального партнерства, регулировании рынка труда, совершенствовании норм трудового законодательства. Общее число конвенций МОТ, ратифицированных Россией достигло 77. При этом наша страна ратифицировала все основополагающие конвенции МОТ.

Столетие – важная веха в развитии Организации. Необходимо максимально использовать июньскую с.г. 108-ю Международную конференцию труда для обсуждения стратегических вопросов, таких как будущее сферы труда, место и роль МОТ в мире.

Поддерживаем разработку и принятие по ее итогам «Декларации столетия», которая должна быть нацелена на достижение конкретных практических результатов. Выводы Глобальной комиссии по будущему труда могли бы в значительной мере формировать концептуальную основу Декларации. Предложения Гендиректора МОТ в целом адекватно отражают текущие тенденции и вызовы в социально-трудовой сфере, а также задачи Организации на будущее и заслуживают поддержки. Считаем важным продолжать усилия по достижению равенства мужчин и женщин в мире труда.

Ожидаем визит Гендиректора МОТ для участия в открывающейся в г.Сочи 22 апреля с.г. Всероссийской неделе охраны труда, приуроченной к 100-летию Организации. Ее сквозная темя – «Будущее охраны труда». Кстати, это не единственное мероприятие такого плана в нашей стране. Так, 4-5 февраля с.г. в Уфе (Республика Башкортостан) в привязке к юбилею МОТ прошел международный форум «Будущее сферы труда», в котором приняло участие около 600 представителей правительств, соцпартнеров, академических кругов из многих стран мира. Буквально завтра в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации будет открыта тематическая выставка, посвященная этой знаменательной дате. Прорабатывается вопрос об организации в мае с.г. торжественного мероприятия в историческом особняке МИД. Все это вклад России в реализацию обращения Гендиректора МОТ к государствам-членам с предложением «отметить юбилей значимыми мероприятиями на национальном уровне».

Российскую делегацию на юбилейной сессии Международной конференции труда в июне с.г. возглавит Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев. Это является подтверждением высокого уровня наших отношений с МОТ. Рассчитываем, что предстоящая поездка Председателя Правительства в Женеву будет способствовать их дальнейшему укреплению.

Г-н Председатель,

Российское видение будущего сферы труда формируется на основе комплексного подхода, необходимости достижения социального консенсуса (между правительством, работодателями, трудящимися). В основе – положения базовых международных документов, включающих Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, декларации лидеров «Группы двадцати» и БРИКС, конвенции и рекомендации МОТ.

При выработке национальной политики в отношении будущего трудовой сферы главное внимание уделяется трем основным компонентам – гуманизации, созданию качественных рабочих мест и эффективных институтов.

Намерены и впредь вносить свой вклад в продвижение принципов достойного труда, трипартизма, формирования долгосрочной и ориентированной на человека стратегии развития социально-трудовых отношений.

Благодарю за внимание.