Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на брифинге Совета Безопасности ООН по ситуации в Южном Судане

Г-н Председатель,

Благодарим помощника Генсекретаря Б.Кейту за обстоятельный брифинг, сожалеем, что не удалось услышать спецпосланника ИГАД И.Вайса в связи с его занятостью во встрече  министров ИГАД в Абиджане.

Единственный путь для стабилизации положения  в Южном Судане – запуск подлинно инклюзивного процесса национального примирения.

Считаем несправедливым продолжать возлагать всю вину за непрекращающееся насилие исключительно на Джубу. Она свою часть пути прошла, необходимо, чтобы и оппозиция сделала встречные шаги, заняла более конструктивную позицию. Вместо этого, к сожалению, наблюдаются лишь деструктивные действия с ее стороны – иначе попытки начать контрнаступление в преддверии декабрьских переговоров в Аддис-Абебе не назовешь.

Подтверждаем свою позицию о контрпродуктивности адресных санкций, а также введения оружейного эмбарго. Подобные меры будут способствовать не разблокированию кризиса, а его обострению.

Удовлетворены ходом развертывания в РЮС региональных сил по защите (РСЗ). Оно должно и дальше осуществляться при уважении суверенитета РЮС и соблюдении базовых принципов миротворчества. Рады, что идет проработка взаимоприемлемых модальностей данной операции, в том числе задействования РСЗ в районе столичного аэропорта, с властями Южного Судана. Важно, что передовые подразделения сил уже занимаются патрулированием критически важных маршрутов снабжения столичного региона, а подготовка к прибытию основных сил идет в соответствии с графиком. Призываем правительство РЮС и страны-поставщики контингентов содействовать выходу РСЗ на полную оперативную готовность.

Надеемся на успех готовящегося Форума ИГАД по ревитализации. Отмечаем посреднические усилия Кампалы и Найроби, не можем обойти стороной попытку консолидировать ряды оппозиции, предпринятую в середине ноября в Каире. При этом еще раз вынуждены акцентировать необходимость координации всех переговорных треков.

Не менее важно также сохранять единство подходов региональных держав к южносуданскому урегулированию. Нездоровая конкуренция, реализация узких национальных задач на южносуданской площадке могут пагубно сказаться на мирном процессе.

Отмечая сбалансированный характер очередного ежемесячного доклада Генсекретаря, не можем не указать, что большая часть заложенной в него фактической информации в том или ином виде уже представлялась Совету. Исходим из того, что общее положение дел с развертыванием РСЗ позволяет всерьез подумать о сокращении частоты представления докладов по ним во имя повышения общей эффективности нашей работы.

Благодарю Вас.