Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в ходе специального заседания ЭКОСОС по реагированию на последствия циклона Идаи в Мозамбике, Малави и Зимбабве

Г-жа Председатель,

Хотели бы поблагодарить Вас за организацию этого важного заседания, посвященного мобилизации международного содействия пострадавшим от циклона «Идаи» странам.

Масштабы разрушений, вызванные циклоном, огромны. По последним данным только в Мозамбике погибли более 700 человек, более 1,5 тысяч получили ранения. Разрушены тысячи домов, школ, медицинских учреждений. Сотни тысяч человек остались без крова. А затопление сотен тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий может привести к значительному продовольственному кризису.

В этих условиях считаем важным для международного сообщества продемонстрировать солидарность и выразить поддержку пострадавшим и нуждающимся в трех странах.

Приветствуем оперативные и важные меры, предпринятые гуманитарной системой ООН по развертыванию масштабного гуманитарного содействия пострадавшим. Поддерживаем своевременное выделение главой УКГВ 20 млн. долл. из Центрального фонда чрезвычайного реагирования для запуска гуманитарной операции. Россия на протяжении уже 7 лет поддерживает Фонд в качестве оперативного и эффективного механизма гумфинансирования и является его донором, внеся в него порядка 14,5 млн.долл. 

Неотложной задачей на данном этапе в Мозамбике, в наибольшей степени пострадавшем от стихийного бедствия, является обеспечение населения продовольствием и питьевой водой, а также оказание медицинской помощи. Работающая в Мозамбике российская компания Instar Logistics передала местным властям более 500 л бутилированной воды.

На рассмотрении Правительства Российской Федерации находится возможность оказания в ближайшее время финансовой, медицинской и продовольственной помощи Мозамбику как на двусторонней основе, так и по линии Всемирной продовольственной программы и Всемирной организации здравоохранения.

Благодарю Вас.