Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации в ходе ежегодной сессии 2017 года Исполнительного совета Детского Фонда ООН по п. 1 повестки дня «Диалог с Исполнительным директором ЮНИСЕФ»

Г-н Председатель,

Признательны Исполдиректору ЮНИСЕФ за содержательное выступление.

С удовлетворением отмечаем прогресс, достигнутый Фондом за прошедшие годы в области снижения смертности детей в возрасте до пяти лет, расширения охвата услугами здравоохранения и образования, улучшения доступа к санитарии и водоснабжению. Поддерживаем дальнейшую фокусировку первоочередных усилий Организации на оказании помощи наиболее нуждающимся группам населения.

Убеждены, что совершенствование системы сбора дезагрегированных данных, как это предусмотрено Повесткой дня в области устойчивого развития до 2030 г., и их использование при планировании деятельности Фонда будет способствовать достижению поставленных целей. В этой связи призываем Фонд плотнее взаимодействовать с национальными статистическими службами для своевременного обмена качественными данными, касающимися пола, возраста, доходов и других принятых на межгосударственном уровне показателей.

Г-н Председатель,

Благодарим за своевременное представление информации о ходе подготовки Стратегического плана на 2018-2021 гг. Положительно оцениваем стремление ЮНИСЕФ укреплять партнерские связи как с правительствами программных стран, так и с организациями системы ООН. При этом хотели бы подчеркнуть важность четкого соблюдения Фондом своего мандата, недопустимость дублирования функций других органов и вторжения в их компетенцию. Исходим из того, что приоритет должен отдаваться улучшению межучрежденческой координации на уровне страновых отделений в ответ на конкретные потребности стран.

С удовлетворением отмечаем настрой Фонда на создание партнерств с новыми донорами посредством проведения мероприятий по привлечению средств и внедрению инноваций, способных снизить расходы Организации. В частности, приветствуем использование новаторских методов снижения закупочной цены на товары первой необходимости, что позволило в 2016 г. сэкономить 520 млн. долларов.

Г-н Председатель,

Российская Федерация готова к продолжению сотрудничества с ЮНИСЕФ по основным направлениям его деятельности, в частности в решении проблем недостаточного питания детей и матерей, расширения доступа к образованию и улучшения его качества, а также борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Благодарю Вас.