Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Г.В.Кузьмина на брифинге в Совете Безопасности в связи с рассмотрением доклада Прокурора Международного уголовного суда Ф.Бенсуды о расследовании ситуации в Ливии

Г-жа Председатель,

Позвольте мне, прежде всего, поздравить коллег с праздником Победы. 73 года назад этот день послужил началом самого факта существования нашей Организации.

Ситуация в Ливии остается непростой. Убеждены, путь к национальному примирению, восстановлению единства страны и её государственных институтов лежит через общеливийский диалог. Россия поддерживает усилия по содействию политическому процессу, которые должны координироваться под эгидой ООН. Рассчитываем, что разработанный ооновским посредничеством План действий по Ливии будет эффективно выполняться.

Г-жа Председатель,

Мы принимаем к сведению пятнадцатый доклад Прокурора МУС по расследованию ситуации в Ливии, равно как и тот факт, что в отчетный период сотрудники прокуратуры МУС впервые за пять лет посетили Ливию для «проведения следственных мероприятий». Это, пожалуй, самое заметное событие доклада. В остальном, увы, изменений нет.

В работе МУС сохраняется избирательный подход. Все ордера на арест выданы в отношении людей из окружения Муаммара Каддафи. До сих пор не возбуждено ни одного дела по предполагаемым преступлениям повстанцев и террористов. От рассмотрения вопроса о жертвах среди мирного населения в результате ударов НАТО прокуратура МУС давно самоустранилась. Суд по-прежнему обеспокоен действиями армии в районе Дéрны, но моджахедам, которые фактически держат в заложниках местное население, Прокуратура претензий не предъявляет.

Вновь в докладе обращается внимание на бедственное положение беженцев и мигрантов в Ливии. Безусловно, борьбе с криминальными сетями, завязанными на нелегальную миграцию через ливийскую территорию, должно уделяться повышенное внимание. Мы абсолютно с этим согласны, но проблему нужно рассматривать в комплексе, включая выявление "заказчиков" живого товара в странах назначения, реципиентах мигрантов.

Г-жа Председатель,

В очередной раз в докладе предпринимается попытка представить ливийское досье как некое бремя, возложенное Советом Безопасности на Суд. Такое отношение лишний раз убеждает нас в том, что обращаться к услугам МУС – дело ненадежное.

Наша делегация преисполнена решимости оказывать всяческое содействие членам Совета Безопасности с тем, чтобы они не повторяли неудачный опыт прошлого по передачи дел Советом в МУС.

Благодарю за внимание.