Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий Постпредства России при ООН в связи с заявлением США о выходе из Совета ООН по правам человека

Совет ООН по правам человека является ключевой международной площадкой для сотрудничества в области поощрения и защиты прав человека. СПЧ работает на основе принципов беспристрастности, объективности, неизбирательности, конструктивного диалога и сотрудничества. Это орган ООН, который, как и вся система ООН, призван служить всем государствам-членам, а не какой-либо одной стране или группе стран. К сожалению, наши коллеги из Вашингтона этого не понимают или не признают. Хотя ответ международного сообщества на их затеи по реформе Совета наглядно продемонстрировал их одиночество в этом вопросе.

Видимо, США хотелось бы превратить Совет в послушный инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран. На этом фоне циничными представляются попытки США обвинить в политизации работы Совета и в провале своей инициативы практически весь мир, включая своих же традиционных союзников.

В работе СПЧ, конечно, есть недостатки, однако за прошедшее время Совет доказал свою жизнеспособность. Россия продолжит свою конструктивную работу в СПЧ, направленную на поддержание равноправного диалога и сотрудничества по правам человека. Именно с этой целью Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав СПЧ на 2021-2023 гг.