Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Д.С.Равиловой-Боровик на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи по п.75(a-c) «Укрепление координации в области гуманитарной помощи и помощи в случае стихийных бедствий, предоставляемой ООН, включая специальную экономическую помощь»

Уважаемый г-н Председатель,

Российская Федерация является активным участником международного сотрудничества в области чрезвычайной гуманитарной помощи. Наша страна на регулярной основе оказывает поддержку основным гуманитарным агентствам ООН, а также направляет спасателей, квалифицированных специалистов и гуманитарную помощь в районы, пострадавшие от стихийных бедствий и вооруженных конфликтов.

В 2018 г. объем российского финансирования по линии гуманитарных агентств ООН и прямых взносов в гуманитарные призывы превысил
80 млн.долл.США. Мы являемся донорами УКГВ и поддерживаем его деятельность по координации работы гумагентств и партнерских НПО. Кроме того, полтора миллиона долл. мы направляем ежегодно в Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН, который рассматриваем в качестве ключевого и универсального инструмента финансирования гумсодействия на ранних стадиях ЧС. Поддерживаем призыв Генсекретаря ООН увеличить капитализацию Фонда до 1 млрд.долл.США. с учетом возросших потребностей в содействии в мире.

Говоря о привлечении средств на гумсодействие, не можем не упомянуть о таком инновационном методе, как заблаговременное позиционирование ресурсов, основанное на прогнозировании (forecast-based financing). В ходе переговорной работы над резолюцией у нас была возможность обменяться мнениями с делегациями на этот счет, выслушать экспертов, и мы решили продвигать данную модальность в финансировании гумсодействия. Рассчитываем, что гуманитарные организации возьмут ее на вооружение в самое ближайшее время.

Согласны и с прозвучавшими от ряда делегаций призывами продолжать работу по расширению и диверсификации «клуба» доноров. Приветствуем вхождение в него ряда арабских государств и рассчитываем, что их партнерство с гуманитарным сообществом будет иметь долгосрочный характер. Внимательно отслеживаем развитие сотрудничества ООН со Всемирным банком. В перспективе оно может способствовать притоку дополнительных средств, и это безусловно, хорошая тенденция, однако такие ассигнования, на наш взгляд, должны служить целям и принципам гумсообщества и не увязываться с продвижением в ООН концептуальных установок, не пользующихся широкой поддержкой.

Г-н Председатель,                                        

Нам еще только предстоит оценить воздействие реформенных преобразований, происходящих сейчас в системе развития, на систему гумсодейтсвия. На наш взгляд, формула перехода от гумпомощи к реабилитации и развитию не изжила себя, как считают некоторые делегации, а по-прежнему является оптимальной для планирования работы структур ООН на страновом уровне. И главное – она гарантирует четкое и понятное распределение мандатов и обеспечивает т.н. «гуманитарное пространство», под которым мы понимаем возможность для гумагентств неуклонно следовать гуманитарным принципам.

Именно поэтому мы не готовы поддержать продвигаемую рядом партнеров концепцию увязки (nexus) гумсодейтсвия с развитием, миростроительством и правами человека. Взаимодействие между этими направлениями безусловно надо развивать, но смешивать их, создавая путницу между мандатами, принципами работы и ресурсами мы считаем контрпродуктивным. И напоминаем подразделениям Секретариата и гумагентствам – согласия государств-членов на концепцию «нексуса» нет. Просим учитывать это в работе.

Вновь обращаем внимание на то, что руководящей установкой для гуманитарного сообщества должны оставаться гуманитарные принципы, определенные в резолюции 46/182. Мы настаиваем на их незыблемости и призываем всех участников международного гуманитарного содействия работать нейтрально и бепристрастно и уважать государственный суверенитет, - так, как это предписано вышеуказанной резолюцией.

Считаем категорически неприемлемой практику использования гуманитарной повестки в качестве рычага для достижения политических задач. Аналогичным образом относимся к любым попыткам увязать перспективы гуманитарного содействия с внутренними политическими процессами. Это негуманно и несправедливо по отношению к нуждающимся.

Г-н Председатель,

При всех сложностях и несовпадениях в подходах государств к проблематике гумреагирования нам надо находить точки соприкосновения. 136 миллионов человек нуждаются в нашей помощи не меньше, чем в нашей способности договариваться. Решить эту многогранную проблему можно только в обстановке взаимного доверия и уважения, а не разобщенности.

Благодарю за внимание.