Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко по мотивам принятия Министерской декларации Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию

Г-жа Председатель,

Российская Федерация, за исключением 16-го пункта, присоединилась к консенсусу по итоговому тексту Министерской декларации Форума.

Вместе с тем в отношении формулировки пункта 17, затрагивающего вопросы участия детей в выполнении и обзоре Повестки дня устойчивого развития до 2030 года, а также последующей деятельности, исходим из того, что участие в такой работе детей до достижения ими совершеннолетия должно ограничиваться рамками семьи и школы.

Г-жа Председатель,

Подводя итоги процесса подготовки декларации, вынуждены с разочарованием отметить сохранение печальной традиции – еще ни разу за три года мы не приняли этот документ консенсусом. При этом с каждым годом мы голосуем по все большему числу параграфов. В этом году у нас еще одно печальное достижение – мы голосуем всю декларацию. На наш взгляд, это свидетельствует о недостаточно высокой эффективности работы Форума в части, касающейся межправительственного переговорного трека, а также дефиците времени, отводимом на согласование текста декларации. Таким образом, благие ожидания сторонников создания такой площадки как Политический форум оказались существенно завышенными.

К сожалению, не только не учитывается, а фактически забыт богатый опыт деятельности Комиссии ООН по устойчивому развитию, на смену которой как более совершенный механизм пришел Политический форум по устойчивому развитию.

В очередной раз вынуждены призвать страны-члены задуматься над тревожным и становящимся устойчивым трендом в работе Форума и, пока не поздно, внести коррективы в работу на этом треке.

Хочу напомнить, что руководящим принципом работы ООН на направлении устойчивого развития всегда было стремление добиваться консенсуса, а не навязывание национальных или групповых приоритетов в ущерб позиции других стран-членов.

Российская Федерация готова и далее прилагать все усилия для обеспечения результативности Форума.

Благодарю Вас.