Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова на презентации доклада «Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире — 2019»

Уважаемая г-жа Председатель,

Прежде всего, хотел бы тепло поприветствовать руководителей римских учреждений ООН – ФАО, ИФАД и ВПП – которые находятся на острие борьбы с голодом. Благодарим первого заместителя Генсекретаря ООН, Исполнительного директора ЮНИСЕФ и представителей ВОЗ за участие в сегодняшнем мероприятии, а также за вклад в подготовку отчета о положении в области продовольственной безопасности и питания в мире.

Мы с удовлетворением отмечаем укрепление координации внутри системы ООН в деле содействия искоренению хронического недоедания. Яркий пример этого – представленный сейчас доклад, который является важным инструментом для обзора реализации Целей устойчивого развития, в частности, ЦУР-2.

К сожалению, данные доклада неутешительны. Они уже четвертый год подряд свидетельствуют о росте голода на планете. За отчетный период число хронически недоедающих значительно превышало 800 млн человек и вновь вернулось к уровню 2012-2014 гг. По-прежнему неприемлемо высоки показатели по числу детей до 5 лет, страдающих от задержек роста и истощения, а также глобальная статистика по распространению ожирения. Все это ставит под угрозу не только достижение ЦУР-2, но и реализацию устойчивого развития в целом.

Для преодоления этой негативной тенденции важно понять ключевые определяющие ее факторы. Приветствуем сделанный в этом году авторами доклада акцент на анализе последствий замедления экономики для обеспечения продовольственной безопасности. Это позволяет сосредоточиться на вызовах, которые в той или иной мере актуальны для всех стран, например, на снижении покупательной способности населения или сокращении инвестиций в агросектор.

В России, где проблема хронического недоедания в масштабах страны сегодня остро не стоит, мы пытаемся задействовать упомянутую взаимосвязь в обратном направлении. Т.е. за счет спроса на сельхозпродукцию, поддержки сельскохозяйственного производства и сельских районов сделать агросектор одним из драйверов роста нашей экономики. Для этого у нас внедряется комплекс мер по совершенствованию агропродовольственной отрасли, в т.ч. через ее техническое перевооружение и цифровизацию, кредитование и привлечение инвестиций, экологизацию и наращивание эффективности, социальное развитие на селе. В результате наше сельское хозяйство становится менее уязвимым к перепадам рыночной конъюнктуры, а внутреннее потребление все меньше зависит от импорта. Наша страна продолжает удерживать мировое лидерство по поставкам пшеницы за рубеж. Президентом России поставлена задача вдвое увеличить экспорт продукции АПК к 2024 г., доведя его объем до 45 млрд долл.

Устойчивое сельскохозяйственное развитие, продбезопасность и питание входят в число приоритетов российского содействия международному развитию. Мы финансируем совместные с ФАО проекты по поощрению рационального почвопользования и борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в продовольственной цепи в ряде стран Восточной Европы и Центральной Азии. Вместе с ВПП, ФАО и ИФАД реализуем программы по оптимизации систем школьного питания в том же регионе, а также в Африке. В конце прошлого года при нашем донорском содействии стартовал проект ФАО по оказанию помощи Сирийской Арабской Республике в восстановлении и устойчивом развитии сельского хозяйства.

Совместно с партнерами мы намерены продолжать вносить вклад в реализацию концепции «Нулевого голода» на планете.

Благодарю за внимание.