Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на заседании высокого уровня на тему: «Укрепление партнерства в деле обеспечения мира, безопасности и стабильности в Африке»

 

Г-н спецсоветник Генерального Секретаря по Африке,

Г-н Комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности,

Уважаемые дамы и господа,

Позвольте выразить признательность учреждениям и подразделениям ООН и Африканского союза, организовавшим сегодня заседание высокого уровня по актуальным и значимым вопросам партнерства с африканскими организациями в обеспечении мира, безопасности и стабильности в Африке.

Налицо сохранение на Африканском континенте серьезных угроз и вызовов миру и безопасности. В их числе – политическая, социальная и экономическая маргинализация различных групп населения и территорий, распространение терроризма, деятельность транснациональных преступных сетей, включая контрабанду оружия и наркотиков и нелегальную миграцию, пиратство у берегов Сомали и в Гвинейском заливе. Продолжающиеся конфликты и дестабилизация целых стран и регионов, в том числе из-за произвольного вмешательства внерегиональных сил, привели к росту до исторического максимума численности вынужденных переселенцев.

Скажем прямо, в таких условиях трудно быть уверенными в реализуемости на практике программной установки Африканского союза «к 2020 г. заставить замолчать оружие в Африке». Но к этой цели нужно стремиться. Международное сообщество должно своевременно и эффективно реагировать на угрозы и вызовы безопасности в Африке. Разумеется, при этом нельзя допускать попыток навязывать африканцам рецепты урегулирования без их ясно выраженного согласия. Опыт Бурунди, Южного Судана и других стран показывает вредность и неэффективность таких действий.

Приветствуем усилия по разрешению кризисов со стороны самих африканцев. Они лучше других знают обстановку и располагают более подстроенными под местную специфику механизмами. Отмечаем прогресс в создании Африканской архитектуры кризисного реагирования, центральными элементами которой являются Совет мира и безопасности, континентальная система раннего предупреждения и Африканские силы постоянной готовности.

Поддерживаем наращивание сотрудничества с Африканским союзом и субрегиональными объединениями Африки в обеспечении мира и безопасности на континенте. Недостаточно тесное взаимодействие с африканскими партнерами, а тем более игнорирование их мнения чреваты негативными последствиями. Достаточно вспомнить, к чему привело пренебрежительное отношение внерегиональных сил к выдвинутым Африканским союзом в 2011 г. инициативам по политическому урегулированию в Ливии.

Выступаем за развитие сотрудничества ООН с Африканским союзом и субрегиональными организациями, в том числе между Советом Безопасности и Советом мира и безопасности на базе Главы VIII Устава ООН.

Важность такого сотрудничества подтверждают выводы и рекомендации прошлогодних обзоров миротворческой и миростроительной архитектуры ООН и хода реализации резолюции Совета безопасности 1325.

Поддерживаем дальнейшее сопряжение усилий ООН и африканских организаций по стабилизации обстановки в Дарфуре, Сомали, Мали и Сахеле в целом, Бурунди, Центральноафриканской Республике, Южном Судане и на межсуданском треке. Выступаем также за наращивание взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, транснациональной оргпреступностью, пиратством, незаконным оборотом оружия и наркотиков.

Мы приняли к сведению итоги проведенного ООН и Африканским союзом обзора по вопросам поддержки афромиротворческих операций, действующих по мандату Совета Безопасности ООН. Готовы к дальнейшему конструктивному диалогу с африканскими партнерами на эту чрезвычайно важную тему.

В принципиальном ключе выступаем за повышение предсказуемости, надежности и гибкости финансирования таких операций.

Согласны с важностью обеспечения их действенной поддержки со стороны ООН и других международных партнеров. Не менее важно и выполнение африканцами собственных обязательств, одобренных на июльском саммите Афросоюза в Кигали. Исходим из того, что финансовые аспекты поддержки миротворческих операций Афросоюза за счет начисляемых на государства-члены ООН взносов входят в ведение Пятого Комитета Генассамблеи.

Как постоянный член Совета Безопасности ООН Россия вносит весомый вклад в поддержание мира и безопасности на континенте, включая выработку стратегии урегулирования вооруженных конфликтов и определение мандатов соответствующих миротворческих операций ООН в Африке.

Российские военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел участвуют во многих таких операциях, их деятельность получает высокую оценку Секретариата ООН.

В целях упрочения миротворческого потенциала ООН и оказания содействия африканским странам в постконфликтной стабилизации Россия с 2008 г. ежегодно осуществляет взнос в размере 2 млн. долл. США в Фонд ООН по миростроительству.

Наша страна занимает 7-е место по объемам взносов в бюджеты операций по поддержанию мира (около 330 млн. долл.). Россия активно участвует в материально-техническом обеспечении миротворчества, прежде всего в виде поставок авиауслуг.

Большое внимание уделяется подготовке на базе российских профильных учреждений полицейских и военных кадров из стран Африки. В частности, на базе Центра Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России ежегодно проходят подготовку до 80 миротворцев. Сотрудникам правоохранительных органов стран Африки предоставляется возможность обучения по программам высшего образования и стажировки на краткосрочных курсах повышения квалификации в образовательных учреждениях системы МВД России.

Россия вносит весомый вклад в устранение социально-экономических причин конфликтов в Африке. В частности, в рамках Инициативы по беднейшим странам с большой задолженностью списан основной долг африканцев – более 20 млрд.долл.США. Остающиеся долговые обязательства перенаправляются на содействие африканцам по схеме «долг в обмен на развитие».

Кроме того, Россия активно участвует в оказании комплексного содействия континенту на двусторонней основе и в рамках существующих международных механизмов, в том числе через осуществление соответствующих взносов.

Благодарю вас.