Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на встрече высокого уровня по Южному Судану «на полях» 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Мы приветствуем приверженность южносуданских сторон заключенным в августе мирным договоренностям. Серьезный настрой правительства Южного Судана на политическое урегулирование подтвердил и министр иностранных дел этой страны в ходе недавних переговоров в Москве.

Отмечаем практические шаги южносуданских сторон на этом направлении, включая издание приказов о прекращении огня, ратификацию соглашения о мире, проведение в Аддис-Абебе семинара по вопросам безопасности и начавшуюся подготовку к отводу частей южносуданской армии из столицы Джубы.

Мы не склонны драматизировать спорадические боевые действия, которые происходят в меньших, чем ранее, масштабах. Это сбои вызваны глубоким недоверием между сторонами конфликта и отсутствием у них стройной системы командования и управления. Такие проблемы невозможно устранить в одночасье.

Исходим из того, что нормализация обстановки в РЮС – дело прежде всего самих южносуданцев, которым международные партнеры должны оказывать всемерное содействие. Особо отмечаем активную лидирующую роль африканского сообщества в южносуданском урегулировании.

Сейчас южносуданским сторонам необходимо время для выполнения достигнутых договоренностей. Важно было бы сосредоточиться и на мерах по содействию разоружению населения и комбатантов. В этом с нами согласны и африканцы.

Выступаем за кропотливое и терпеливое задействование политико-дипломатического инструментария и конструктивное взаимодействие с заинтересованными сторонами в целях продвижения мирного процесса. Давление, ультиматумы, жесткие временные рамки, а тем более угроза или применение санкций способны осложнить политическое урегулирование, приведя к ужесточению позиций южносуданских игроков.