Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Тезисы доклада Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации А.Л.Текслера на Встрече высокого уровня «Достижение к 2030 году 7-й цели устойчивого развития по энергетике, внедрение на практике инициативы УЭВ»

Уважаемые дамы и господа,

Российская Федерация всесторонне и последовательно поддерживает цели Инициативы «Устойчивая энергетика для всех», в частности 7-ую цель, направленную на устойчивое развитие энергетики (обеспечению всеобщего доступа к приемлемому по цене, надежному, устойчивому и современному энергоснабжению).

Основной идеей обновленной Энергостратегии России на период до 2035 года является переход к инновационной модели развития российской энергетики, роста энергоэффективности экономики страны. По сути, все задачи, сформулированные в рамках 7 Цели Устойчивого Развития (устойчивое развитие, доступность энергоресурсов, энергоэффективность), являются частью нашей Энергостратегии.

За счёт применения энергосберегающих технологий почти при двойном росте ВВП к 2035 году потребление первичной энергии увеличится менее чем на 20%. Удельная энергоемкость ВВП снизится более чем на 50%.

Мы знаем, что существенным потенциалом экономии энергоресурсов обладают электроэнергетика, использование углеводородов, жилищная сферы. Мы работаем над этим. И многое уже сделано! Так с 2000 года снижение энергоемкости ВВП уже составило 34% и эта динамика выше, чем в других развитых странах мира.

Для реализации этого потенциала нами предпринимается ряд мер:

− налоговое стимулирование и нормативное регулирование энергетической эффективности и энергосбережения во всех секторах экономики России;

− поэтапный запрет энергозатратных технологий и переход на наилучшие доступные технологии (НДТ);

− развитие системы стандартизации и маркировки энергоэффективности зданий и сооружений, оборудования и техники.

В 2009 году в РФ был принят Федеральный закон об энергосбережении, а с 2010 года реализуется государственная программа (финансирование которой за последние 3 года составило порядка 700 млн долларов США). Во всех регионах приняты местные программы энергосбережения. По оценкам ряда международных экспертов за последние 4-5 лет Россия существенно продвинулась в формировании спроса на энергоэффективность.

Для привлечения частных инвестиций в повышение энергоэффективности нами созданы и совершенствуются институты энергосервиса и энергоаудита.

В жилищно-коммунальном комплексе мы ставим своей целью обеспечение 100% учета энергетических ресурсов и создание систем диспетчеризации потребления в режиме реального времени, широкомасштабное внедрение новых теплоизоляционных и конструкционных материалов в домостроении, использование новых источников света, прежде всего светодиодных, обеспечивающих экономию до 80% потребляемой энергии.

Отдельно хочу отметить стремление России в области утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Правительством РФ была установлена цель по достижению к 2020 году показателя не менее 95% утилизации ПНГ. В целом в России данный показатель в настоящее время составляет 86,5%. Все энергетические компании реализуют соответствующие мероприятия.

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Как известно, каменный век закончился не потому, что закончились камни. Так и в настоящее время, в Век развития новых источников энергии, несмотря на наличие традиционных ресурсов мы стремимся наращивать наши компетенции в области ВИЭ.

Более того, являясь убежденными сторонниками перехода мировой энергетики и экономики к низкоуглеродному будущему, мы реализуем последовательную политику в области развития возобновляемых источников энергии. В июле этого года Российская Федерация вступила в Международное Агенство по возобновляемой энергии (IRENA).

Россия исторически является лидером в развитии гидроэнергетики. В настоящее время объем генерации на крупных гидроэлектростанциях в нашей стране составляет 17% объема производства электроэнергии.

Вместе с тем мы активно развиваем и другие возобновляемые источники энергии – солнечную и ветрогенерацию, малую гидроэнергетику, производство энергии из биомассы. К 2035 году в соответствии с нашей новой Энергостратегией производство электроэнергии на основе ВИЭ должно увеличиться в 15 раз (с 2 до 29 млрд кВт-ч), а установленная мощность соответствующих электростанций – вырасти в 23 раза (с 0,4 до 9 ГВт).

Доступ к энергии

Как крупный производитель первичной энергии в мире и крупнейший экспортер мы понимаем свою ответственностью в части обеспечения глобальной энергетической безопасности и борьбы с энергетической бедностью.

Но наша основная стратегическая задача - это не столько экспорт энергоресурсов, а использование потенциала российской энергетики для создания передовых технологий, благодаря которым мы могли бы изменить будущее к лучшему!

В завершении своего выступления, отмечу: включение отдельной цели в области энергетики в повестку ООН по развитию на период после 2015 года свидетельствует о важности отрасли и международного сотрудничества в ней.

Отмечу, что Российская Федерация принимает активное участие в разработке нового глобального соглашения по климату на период после 2020 года.

Мы все понимаем, что для достижения поставленных сегодня перед нами целей в области устойчивого развития необходимо дальнейшее углубление международного сотрудничества. Мы подчеркиваем необходимость комплексного подхода к развитию мировой энергетики, включая сбалансированное развитие как традиционных энергоэффективных энергетических источников, так и возобновляемой энергетики.

Благодарю за внимание.