Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Партнерской группы по Мьянме высокого уровня

Приветствуем представительную делегацию Мьянмы. Благодарим Генсекретаря ООН за его оценки ситуации в стране.

Считаем, что Нейпьидо удалось за прошедшие годы добиться реального прогресса во многих областях: реформах, построении демократического государства, экономике и на международной арене. Немаловажны существенные шаги в обеспечении политических и гражданских прав, свободы слова, развития парламентаризма и укрепления основ гражданского общества.

Предвыборная кампания идет свободно. Зарегистрированы десятки партий, власти объявили о планах приглашения международных наблюдателей. Оппозиция имеет возможность вести агитацию на митингах и в СМИ. Отмечаем решение Союзной избирательной комиссии удовлетворить апелляции 11 кандидатов-мусульман на всеобщих парламентских выборах, которые ранее были сняты территориальными комиссиями. Считаем, что комиссия доказала свою независимость и применяет законы разумно.

Приветствуем присоединение Мьянмы к ряду правозащитных конвенций и принятие закона о трудовых отношениях. В стране отменена цензура, публикуются десятки частных независимых периодических изданий. С 2011 года амнистировано почти 2 тысячи человек. Большинство задержанных в Мьянме "людей в лодках" оказались экономическими мигрантами из Бангладеш: им была оказана гуманитарная помощь, идет процесс их возращения на Родину.

Ситуация в штате Ракхайн остается хрупкой. Однако стоит отметить, что в 2015 году столкновений между общинами не было. Предпринимаются меры по социальной и экономической поддержке ВПЛ. И хотя положение в лагерях остается тяжелым, разделяем мнение властей о том, что возвращение в места прежнего проживания и снятие ограничений на передвижение чревато угрозами безопасности. Остаются важные и чувствительные проблемы, связанные с правовым статусом проживающих там мусульман, однако мы уверены, что они в будущем будут Нейпьидо решены.

Считаем, что в такой ситуации абсурдно положение вещей, когда одни и те же вопросы положения в Мьянме обсуждаются в шести разных форматах ООН, включая СБ, Третий комитет, Генассамблею и Совет по правам человека.

Считаем, что международное сообщество должно поддерживать стремление Нейпьидо к урегулированию имеющихся проблем собственными силами. Приветствуем конструктивное содействие, оказываемое стране в решении ее первоочередных задач, связанных с преодолением межнациональных конфликтов, достижению национального примирения, нормализации положения в районах проживания нацменьшинств путем оказания практической помощи населению.