Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на тематических дебатах высокого уровня «ООН@70 – права человека в центре глобальной повестки дня»

13 июля 2016 года



Г-н Председатель,

Вопросы поощрения и защиты прав человека наряду с поддержанием мира и безопасности, а также проблематикой развития являются ключевыми столпами деятельности Организации Объединенных Наций. Эффективно функционировать и предметно решать стоящие перед ней задачи ООН может только при условии результативности усилий на каждом из этих направлений.

На правозащитном треке стержневым элементом работы ООН должно быть равноправное и конструктивное сотрудничество на основе максимально широкого согласия государств. При этом важно уважать культурные, цивилизационные, религиозные и исторические особенности развития стран. Только так можно обеспечить объединение усилий мирового сообщества в деле поощрения и защиты прав человека.

В этой сфере есть немало актуальных тем, которые носят объединительный, конструктивный характер. Мы традиционно поддерживаем их рассмотрение, входим в число соавторов инициатив по таким вопросам, как, например, противодействие расизму и расовой дискриминации, права человека и бизнес, права человека и спорт и др.

Считаем неприемлемым использование проблематики прав человека для сведения политических счетов или продвижения спорных концепций, которые вносят раскол в международное сообщество. Такие действия не только подрывают усилия по поощрению прав человека, но и дискредитируют правозащитную доктрину как таковую.

Вызывает тревогу растущая политизация работы Совета ООН по правам человека и Третьего комитета Генеральной Ассамблеи. С другой стороны, все чаще в повестку дня СБ вбрасываются правозащитные вопросы, не относящиеся к его мандату. Права человека искусственно привязываются к теме поддержания международного мира и безопасности, в том числе в целях оказания давления на те или иные страны. Это чревато размыванием уставных полномочий СБ, их бессистемным смешиванием с мандатами других профильных структур системы ООН.

Международное сообщество должно взвешенно и ответственно подходить к внедрению правозащитной составляющей в деятельность различных ооновских структур, не допуская дублирования функций, равно как и абсолютизации или вычленения тех или иных прав и свобод в качестве наиболее приоритетных. Исходим из того, что аналогичный подход должен использоваться и Секретариатом ООН.

Не можем согласиться с чрезмерным акцентированием прав человека в контексте Повестки-2030. Попытки сфокусировать ее на задачах в области «демократизации» отвлекают внимание от насущных социально-экономических проблем, включая невыполнение донорами обязательств по помощи развитию; несовершенство мировой финансовой и торговой системы; отсутствие прогресса в облегчении долгового бремени; использование односторонних экономических мер в качестве средства давления и принуждения.

Мы выступаем за комплексный, всеобъемлющий и неполитизированный подход к осуществлению ЦУР, не предполагающий их «ранжирование» по степени важности. Готовы способствовать реализации Повестки-2030, действуя в соответствии с национальными приоритетами и в рамках принятых международных обязательств.